История с гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером, которого задержали в Белорусии, получила продолжение. Начаты проверки Белорусской калийной компании
belmarket.by
 
 
 
Неназванный источник напомнил, что Следственный комитет Белоруссии сообщил о предъявлении обвинения. Баумгертнеру еще в понедельник, через несколько часов после ареста
Global Look Press
 
 
 
Белорусская оппозиция уверена, что Россия предпримет все, чтобы вытащить Баумгертнера из тюрьмы, для нее это дело престижа. Об этом сообщил Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько
babruysk.by

История с гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером, которого задержали в Белорусии, получила продолжение. Следственные органы Белоруссии 29 августа предъявили ему официальное обвинение, сообщил источник, близкий к адвокатам бизнесмена. По его словам, обвинение В.Баумгертнеру по ч. 3 ст. 324 ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями") УК Белоруссии было предъявлено в присутствии двух белорусских адвокатов, сообщает "Интерфакс".

Неназванный источник напомнил, что Следственный комитет Белоруссии сообщил о предъявлении обвинения Баумгертнеру еще в понедельник, через несколько часов после ареста. "Таким образом, следственные органы Белоруссии вводили в заблуждение относительно правового статуса Баумгертнера", - считает он.

Тем временем стало известно, что начаты проверки Белорусской калийной компании (где Баумгертнер является главой набсовета), и если факты нарушений подтвердятся, будут предъявлены иски и наложен арест на имущество "Уралкалия". "Основанием для проверки послужил ряд выявленных следственным комитетом фактов, в которых усматривается нарушения белорусского законодательства", - цитирует начальника секретариата Комитета государственного контроля Белоруссии Дениса Бартоша.

По его словам, речь идет о "нарушении налогового законодательства, невозврате валютной выручки из-за рубежа, а также вывод через подконтрольных "Уралкалию" структур десятков тысяч тонн продукции "Беларуськалия". "Подтверждение этих фактов будет являться основанием для подготовки и предъявления исков, а также инициированию процедуры наложения ареста на активы и товары структур "Уралкалия", в том числе и за рубежом", - добавил он.

"Со стороны России будет задействован традиционный арсенал - санитарный надзор, газовые, молочные, мясные войны"

Белорусская оппозиция уверена, что Россия предпримет все, чтобы вытащить Баумгертнера из тюрьмы: для нее это дело престижа. Об этом сообщил Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Он также назвал возможных виновных в задержании гендиректора "Уралкалия". "Это просчет не только тех людей, которые должны отвечать за безопасность и собирать какую-то информацию, прогнозировать ситуацию, - это просчеты и политической верхушки России", - уверен Лебедько.

При этом он уточнил, что для Белоруссии и России экономические войны не являются чем-то новым и две страны помирятся в ближайшей перспективе. "Ситуация развивается по спирали. Просто на этот раз добавилась перчинка. Понятно, что со стороны России будет задействован традиционный арсенал - санитарный надзор, газовые, молочные, мясные войны", - заявил Лебедько.

"Дойдет до того, что будет нажат тормоз по всем проектам, связанным с финансами, очередным траншем от фонда ЕврАзЭС. Могут замораживаться переговоры о финансовой помощи. Каждый будет нажимать на болевую точку оппонента", - сказал лидер ОГП.

У политологов своя точка зрения относительно причин задержания бизнесмена. Уголовное преследование в Белоруссии гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера стало крайней мерой после отказа российских соучредителей этого предприятия от переговоров по формам прекращения совместной деятельности с белорусскими партнерами, заявил белорусский политолог, руководитель аналитического центра "Экоом" Сергей Мусиенко.

"Белорусская сторона сделала все возможное, чтобы начать диалог, но бывшие партнеры по БКК разговаривать отказывались. Теперь переговоры ведутся в форме бесед со следователями. Полученная от Баумгертнера информация может помочь началу официальных переговоров между учредителями БКК", - поведал эксперт, уточнив, что "необходимо перевести отношения в юридическую плоскость и вести разговор в спокойной тональности".