Главная военная прокуратура удалила со своего сайта пресс-релиз о новом уголовном деле против Евгении Васильевой
© РИА Новости / Евгений Биятов

Главная военная прокуратура удалила со своего сайта пресс-релиз о новом уголовном деле против Евгении Васильевой. При попытке зайти на соответствующую страницу появляется информация, что искомое сообщение не найдено, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Ранее на сайте ведомства появилась новость о якобы вскрытой новой афере по продаже недвижимости "Оборонсервиса", в которой была замешана бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Речь шла о земельном участке в Подмосковье, который Васильева якобы продала самой себе по заниженной на 88 миллионов рублей стоимости.

Это сообщение процитировали ведущие российские СМИ, в том числе агентство ТАСС. По информации агентства, "нарушения вскрылись при проверке правомерности реализации объектов недвижимого имущества одного из акционерных обществ, подконтрольных военному ведомству, в Красногорском районе Московской области".

Из сообщения, ранее размещенного на сайте прокуратуры, следовало, что в 2010-2012 годах был заключен договор на продажу по заниженной цене принадлежавшего ОАО "Мосвоенторг" земельного участка и расположенного на нем здания кафе. В роли покупателя выступало юридическое лицо ООО "Теорема", хотя истинным приобретателем, как говорилось в сообщении, была Евгения Васильева. Также на портале прокуратуры уточнялось, что следственными органами по факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело (статья 159 УК РФ).

Евгения Васильева уже обвиняется в хищениях по 12 эпизодам и находится с 23 ноября 2012 года под домашним арестом в 13-комнатной квартире в центре Москвы. По версии следствия, бывшая чиновница распродавала наиболее ликвидное имущество Минобороны по заниженным ценам (подробности дела). Общий ущерб от ее деятельности оценивается в три миллиарда рублей. Уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" было возбуждено осенью 2012 года. Во время расследования Анатолий Сердюков, которого журналисты заподозрили в близких связях с Евгенией Васильевой, лишился должности министра обороны.

Между тем адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков в интервью "Московскому комсомольцу" опроверг информацию о новом деле. "Это полная ерунда. Никакого нового дела против Васильевой нет. Это черный пиар ведомства, которое проигрывает сейчас процесс", - заявил он. В Главной военной прокуратуре также открестились от размещенного на сайте пресс-релиза, сообщила газета.