Из 17 опознанных террористов, уничтоженных в Беслане, 5 - граждане арабских стран
Архив NEWSru.com

Предварительные итоги следствия по факту захвата заложников в Бесланской школе свидетельствуют о том, что "руководство этой террористической группы осуществлялось из-за рубежа, а многие из ее членов прошли спецподготовку в международных террористических центрах". Об этом заявил в четверг министр обороны РФ Сергей Иванов, выступая на заседании Совета Россия-НАТО на уровне глав военных ведомств, который проходит в румынском городе Пояно Брашов.

"Из 17 опознанных, уничтоженных в Беслане террористов, 5 - граждане арабских государств", - отметил он.

"Уж если мы называем еще не осужденного Бен Ладена террористом, то мы должны называть террористами и тех, кто стрелял в спины детям в Беслане", - подчеркнул Сергей Иванов.

Он выразил сожаление по поводу того, что тех лиц, которые совершают нападения на мирное население России, западные СМИ называют "мятежниками, повстанцами, инсургентами и сепаратистами, но только не террористами", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Иванов сообщил также, что в настоящее время В Чечне находится до 200 иностранных наемников.

"По нашим оперативным данным, в настоящее время в Чеченской Республике находится от 150 до 200 иностранных наемников", - сказал он в четверг, выступая на неформальной встрече глав военных ведомств России и НАТО.

Сергей Иванов сообщил, что в течение 1999-2004 годов в Чечне федеральными силами уничтожены 24 террориста, имеющих гражданство Турции. "Эта страна, между прочим, является членом НАТО и вместе с Россией состоит в антитеррористической коалиции", - подчеркнул министр.

Он заявил, что в Чечне федеральным силам противостояли в том числе наемники из более чем 50 государств, сообщает "Интерфакс".

"Действующие в Чечне и в других регионах России террористы самым тесном образом связаны с международной террористической сетью и являются ее неотъемлемой частью", - заявил Сергей Иванов.