Пришедший недавно в столичный регион антициклон подарит жителям Москвы и Подмосковья еще один теплый солнечный день
RTV International
 
 
 
Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, "после полудня воздух в мегаполисе прогреется до 19-21, по области - до 17-22 градусов тепла"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно народному календарю, сегодня, в день Семена-летопроводца, должно начинаться "бабье лето". "Если на Семен-день теплая погода, то вся зима будет тепла, сухая осень - коли на Семен-день сухо"
RTV International

Пришедший недавно в столичный регион антициклон подарит жителям Москвы и Подмосковья еще один теплый солнечный день. Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, "после полудня воздух в мегаполисе прогреется до 19-21, по области - до 17-22 градусов тепла".

В течение суток ожидается переменная облачность, в конце дня местами пройдет кратковременный дождь. Северо-западный ветер усилится до 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление - нормальное для сентября - 747 мм ртутного столба. По информации Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова РАН, "сохранится преимущественно спокойная геомагнитная обстановка".

Согласно народному календарю, сегодня, в день Семена-летопроводца, должно начинаться "бабье лето". "Если на Семен-день теплая погода, то вся зима будет тепла, сухая осень - коли на Семен-день сухо", гласит примета, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь на пятницу ожидается облачная погода с прояснениями, пройдет кратковременный дождь. Ветер сменит направление на северное, его скорость будет достигать 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 15 метров в секунду. Столбики термометров в Москве дойдут до отметки 9-11, в Подмосковье - 7-12 градусов выше ноля.

Днем 15 сентября сохранится облачная погода, с прояснениями, пройдет кратковременный дождь. Ветер северный, 5-10 метров в секунду, местами порывы до 15 метров в секунду. Максимальная температура в столице - 12-14, по области - 10-15 градусов тепла.

В пятницу через столичный регион проследует холодный атмосферный фронт. Он принесет с собой арктический воздух и сильный северный ветер, скорость которого составит 5-10 метров в секунду, местами с порывами до 15 метров в секунду. Даже днем воздух в Москве прогреется не более чем до 12-14, а в Подмосковье - до 10-15 градусов тепла. Сохранится облачная погода с прояснениями, пройдет кратковременный дождь.

В ночь на субботу, по предварительному прогнозу, в мегаполисе похолодает до 2-4 градусов, по области - до 0-5 градусов. Однако не исключено, что в начале следующей недели погода изменится в лучшую сторону, отметили синоптики.