Среди несогласных с резолюцией ООН по Грузии Россия оказалась между Мьянмой и Сирией
un.org

Против принятой Генассамблеей ООН резолюции о положении беженцев из Южной Осетии и Абхазии, в которой фиксируется, что эти территории являются частью суверенной Грузии, проголосовало 19 государств. Помимо России, среди них - Армения, Алжир, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве, Индия, Иран, Куба, Мьянма, Лаос, Сирия, Шри-Ланка и другие.

Все эти страны серьезно испортили свои отношения с цивилизованным миром по причине жестоких репрессий против внутренней оппозиций, отмечает веб-издание "Хартия 97".

"Если поискать общий знаменатель, то он заключается в том, что везде есть политзаключенные, нет свободной прессы, нет выборов, - прокомментировал ситуацию писатель и публицист Виктор Шендерович в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Под разными флагами - Мьянма, Армения (где тоже стреляли и - низкий поклон российской поддержке) Беларусь, Куба. Вот среди кого мы! Я только не понимаю, что мы делаем в "большой восьмерке", что мы там трындим про демократию, если наши союзники - Мьянма и Сирия".

По его словам, Армения, в частности, совершенно искренне хочет российских денег и энергоресурсов. "Она может поддержать, а если отключим газ, она может и признать чего-нибудь. Это рычаг давления. Мы можем устроить неприятности. Ну, газок перекрыть. Мы можем много чего сделать, не говоря о ядерном оружии", - заключил Шендерович.

Напомним, резолюция "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии (Грузия) и Цхинвальского района Южной Осетии, (Грузия)" была принята Генеральной ассамблеей ООН накануне. а принятие документа проголосовали 48 стран, включая все страны-члены Европейского Союза, 78 делегаций воздержались.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин назвал резолюцию "политизированной и конфронтационной".

В документе указывается на необходимость "разработки графика, который обеспечил бы добровольное, безопасное, достойное и беспрепятственное возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших в результате конфликтов в Грузии, в их дома".

В резолюции говорится, что имущественные права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии должны уважаться. "Необходимо воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав" – говорится в документе.