Математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, может получить статус академика РАН
mathnet.kaist.ac.kr
 
 
 
Более вероятно, что академиком станет другой лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, получивший аналог Нобелевской премии для математиков в 2010 году. Его кандидатура также была предложена учеными
icm2010.org.in
 
 
 
Теперь Перельману предстоит пройти через выборы на заседании Общего собрания Академии в декабре, а перед этим собрать, как выразился Юрий Матиясевич, "кучу бумаг", среди которых список научных трудов, биография и справка о кандидате
НТВ

Математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, может получить статус академика РАН. Его кандидатуру выдвинул академик РАН, директор Института Эйлера Людвиг Фаддеев, а ученый совет Санкт-Петербургского отделения Института имени Стеклова единогласно поддержал эту идею, пишет газета "Известия" со ссылкой на академика РАН, главного научного сотрудника института Юрия Матиясевича.

Теперь Перельману предстоит пройти через выборы на заседании Общего собрания Академии в декабре, а перед этим собрать, как выразился Юрий Матиясевич, "кучу бумаг", среди которых список научных трудов, биография и справка о кандидате. В этом контексте довольно сомнительно, что математик-отшельник будет действительно этим заниматься, чтобы получить статус академика.

Примечателен и тот факт, что инициатива выдвижения Перельмана принадлежит Институту Стеклова, откуда ученый уволился в 2005 году, по некоторым данным - не без конфликта. По словам его бывших коллег, он обиделся на то, что его работы не были оценены по достоинству.

- История гениального затворника

Более вероятно, что академиком станет другой лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, получивший аналог Нобелевской премии для математиков в 2010 году. Его кандидатура также была предложена учеными.

Стоит отметить, что после открытия Перельмана на него буквально посыпались различные заманчивые предложения, в том числе от политиков. Еще в мае прошлого года премьер-министр Владимир Путин на общем собрании РАН поставил Перельмана в пример академикам. Выслушав жалобы президента РАН Юрия Осипова насчет недостаточного финансирования науки, премьер напомнил про ученого-отшельника, который делает открытия мирового уровня, а денег не то, что не просит, а даже не берет. Впрочем, тогда речь еще не шла о выдвижении Перельмана в академики.

Кроме того, его хотели бы видеть в президентском проекте иннограда "Сколково". Об этом заявлял координатор проекта бизнесмен-миллиардер Виктор Вексельберг. Однако Перельмана его предложение не заинтересовало. Бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов также зазывал математика обсудить модернизацию системы образования и науки в России, но так и не дождался ответа.

История гениального затворника

Григорий Перельман проживает на окраине Санкт-Петербурга со своей матерью и известен своим отшельническим образом жизни. По данным СМИ, у него есть собственная квартира, но туда он приходит только для того, чтобы забрать квитанции о коммунальных платежах.

Еще школьником Перельман проявлял математические способности. В Ленинградский государственный университет он был зачислен без вступительных экзаменов. В конце 1980-х Перельман работал в США, а в 1996-м вернулся в Петербург и устроился в математический институт. В декабре 2005 года талантливый ученый ушел с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики и уволился.

Директор института Сергей Кисляков рассказал, что Перельман на самом деле человек "достаточно доброжелательный, даже в какой-то мере общительный, но интроверт". "При этом щепетильный до крайности. Иногда он видел какие-то нарушения моральных норм там, где их на самом деле нет", - сказал об ученом его бывший коллега.

В марте 2010 года Математический институт Клэя американского штата Массачусетс присудил Григорию Перельману премию в миллион долларов. В 2002 году российский математик опубликовал свою работу, которая была посвящена решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона, из которой и следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре. Впоследствии доказательство Перельмана было проверено и представлено в развернутом виде как минимум тремя группами ученых.

Гипотеза, доказанная Перельманом, считается одной из семи математических задач тысячелетия. Ее сформулировал французский математик Анри Пуанкаре в 1904 году. В ней утверждается, что "всякое односвязное компактное трехмерное многообразие без края гомеоморфно трехмерной сфере". Теперь в перечне задач тысячелетия, сформированном в 2000 году, одна гипотеза доказана. Ранее в 2006 году Перельман отказался принять присужденную ему главную математическую премию мира - Медаль Филдса.