Математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, до сих пор не знает, что коллеги выдвинули его кандидатуру в академики Российской академии наук. Самого ученого не удалось поставить в известность, так как он не подходит к телефону
mathnet.kaist.ac.kr

Математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, до сих пор не знает, что коллеги выдвинули его кандидатуру в академики Российской академии наук. Самого ученого не удалось поставить в известность, так как он не подходит к телефону, сообщил директор петербургского отделения Математического института имени Стеклова Сергей Кисляков.

"Насколько я знаю, до него пока дозвониться не удалось. Но ему сообщат об этом при первой же возможности, в ближайшие дни", - заверил Кисляков в интервью "Интерфаксу".

По его словам, Перельману предстоит, как и каждому другому кандидату в академики, предоставить большое количество документов, необходимых для участия в выборах РАН. Говоря о том, согласится ли прославленный математик заниматься сбором бумаг, Кисляков отметил, что ради одного человека процедура участия в выборах вряд ли будет меняться.

"Понимаете, процедура эта сложная, она прописана в уставе (РАН). Ее можно, конечно, изменить, но тогда придется менять и устав. Это очень долгий процесс. Не повод затевать его ради одного человека", - отметил директор петербургского отделения института.

Кисляков добавил, что, помимо Перельмана, в академики от городского отделения Института имени Стеклова выдвинуты целый ряд ученых. Список кандидатов будет обнародован после 4 октября, когда в РАН закончится прием документов на участие в выборах.

"Но все пройти в академики не смогут. Обычно кандидатур раз в 10 больше, чем мест. Голосование проходит в несколько туров, завершается общим голосованием членов РАН", - рассказал Кисляков. Голосование за кандидатов в академики РАН пройдет в конце 2011 года.

Примечательно в данном случае еще и то, что инициатива выдвижения Перельмана принадлежит Институту Стеклова, откуда ученый уволился в 2005 году, по некоторым данным - не без конфликта. По словам его бывших коллег, он обиделся на то, что его работы не были оценены по достоинству.

Григорий Перельман проживает на окраине Санкт-Петербурга со своей матерью и известен своим отшельническим образом жизни. В 2002 году российский математик опубликовал свою работу, которая была посвящена решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона, из которой и следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре. Впоследствии доказательство Перельмана было проверено и представлено в развернутом виде как минимум тремя группами ученых. В марте 2010 года Математический институт Клэя американского штата Массачусетс присудил Григорию Перельману премию в миллион долларов, от которой ученый отказался.

Гипотеза, доказанная Перельманом, считается одной из семи математических задач тысячелетия. Ее сформулировал французский математик Анри Пуанкаре в 1904 году. В ней утверждается, что "всякое односвязное компактное трехмерное многообразие без края гомеоморфно трехмерной сфере". Теперь в перечне задач тысячелетия, сформированном в 2000 году, одна гипотеза доказана. Ранее в 2006 году Перельман отказался принять присужденную ему главную математическую премию мира - Медаль Филдса.