В Кармадонском ущелье Северной Осетии спасатели продолжают бурение скважины к тоннелю, где во время схода ледника могли укрыться люди
Архив NEWSru.com
 
 
 
До полости тоннеля осталось пробурить около 8 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его расчетам, для того, чтобы пробурить скважину диаметром 120 см до конца и обследовать полость тоннеля, потребуется еще не менее двух недель
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время пробурено уже более 60 метров, и поисковые работы ведутся в круглосуточном режиме
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время ситуацию осложняет весеннее таяние ледника: в скважине, ведущей в тоннель, постоянно скапливается вода, которая мешает бурению
Архив NEWSru.com

В Кармадонском ущелье Северной Осетии спасатели продолжают бурение скважины к тоннелю, где во время схода ледника могли укрыться люди. Как сообщил министр по чрезвычайным ситуациям республики Борис Дзгоев, до полости тоннеля осталось пробурить около 8 метров.

По его расчетам, для того, чтобы пробурить скважину диаметром 120 см до конца и обследовать полость тоннеля, потребуется еще не менее двух недель.

В настоящее время пробурено уже более 60 метров, и поисковые работы ведутся в круглосуточном режиме, отмечает "Интерфакс". По словам Дзгоева, в настоящее время ситуацию осложняет весеннее таяние ледника: в скважине, ведущей в тоннель, постоянно скапливается вода, которая мешает бурению.

Глава республиканского МЧС, однако, заверил, что, несмотря на возникшие трудности, работы не будут прекращены до полного обследования тоннеля.

Накануне газета "Жизнь" сообщила, что спасателям уже удалось добраться до тоннеля. По сведениям издания "произошло это событие настолько неожиданно, что поначалу даже спасатели не поверили, что им за несколько минут удалось сделать то, на что, по их расчетам, должно было уйти никак не меньше недели". Газета пишет, что к неожиданному открытию привели два случайных "просветления". Во-первых, спасателям надоело откачивать воду из шурфа, и для ее слива пробурили небольшую скважину диаметром 10 см. По ней вода действительно ушла в тоннель. После этого один из взрывников предложил попробовать взорвать шурф снизу. Взрывчатку в пластиковой бутылке опустили практически к самому тоннелю и произвели подрыв. Газета пишет, что "заряд уничтожил последние 10 м шурфа, отделявшего спасателей от тоннеля". Спасателям осталось лишь расчистить проход к тоннелю. После этого в тоннель для обследования должен спуститься водолаз.

20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетии произошел сход гигантского ледника Колка. За все время поисковых работ найдены 19 тел погибших, 17 из них опознаны. Судьба 108 человек остается неизвестной. В их числе 26 человек из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывшей в республику для съемок фильма "Связной".