Ранее правозащитники сообщили о массовых жалобах от проходящих там срочную службу солдат, призванных из Кировской области
НТВ
 
 
 
Почему на эти факты командование части закрывает глаза – теперь покажет "следствие
НТВ
 
 
 
Главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Баир Жамсуев обратился к командующему 29-й армией с просьбой разобраться в ситуации с жалобами кировских солдат-срочников
RTV International

Военная прокуратура Восточного военного округа начала проверку сведений о фактах неуставных взаимоотношений в воинской части города Борзя Забайкальского края, сообщает портал "Чита.ru". Ранее правозащитники сообщили о массовых жалобах от проходящих там срочную службу солдат, призванных из Кировской области.

Проверка проводится с привлечением военной прокуратуры Борзинского гарнизона и во взаимодействии с общественными палатами Кировской области и Забайкальского края. "По результатам проверки материалы, при наличии оснований, будут направлены в военные следственные органы для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, - сообщили изданию в военной прокуратуре в понедельник.

Ранее, в начале июля ОП Кировской области обратилась к коллегам из Забайкальского края с просьбой взять на контроль ситуацию в одной из воинских частей Борзи, где проходят срочную службу 150 солдат из Кирова. По информации кировчан, причиной тому стали массовые заявление кировских срочников о процветающей в части дедовщине, конфликтах на национальной почве, постоянных поборах, побоях и отсутствии контроля со стороны командования.

"Конфликты происходят в основном на национальной почве - буряты "воюют" с русскими. В таком нелегком положении сейчас находится около 150 кировских солдат. Почему на эти факты командование части закрывает глаза – теперь покажет "следствие", - говорится в сообщении на сайте общественной палаты Кировской области.

Как рассказала член кировского Комитета солдатских матерей Елена Санникова, в Комитет ежедневно поступают тревожные звонки и sms-сообщения: "Вздохнуть некогда. Все время гоняют, орут и бьют, как скот", - пишут матерям кировские срочники. При этом письма из Борзи идут больше трех месяцев, отмечается в сообщении.

Главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Баир Жамсуев обратился к командующему 29-й армией с просьбой разобраться в ситуации с жалобами кировских солдат-срочников.

Командир воинской части города Борзя Олег Цаков заверил правозащитников, что при выявлении признаков вымогательства, воровства, будет возбуждено уголовное дело, по административным правонарушениям военнослужащие также понесут наказание в виде лишения свободы на 10-15 суток по решению суда. "Сволочь должна сидеть в тюрьме. Это однозначная позиция", - приводятся его слова на сайте областной ОП.

К решению проблем Общественная палата Кировской области подключила палату Забайкальского края. На имя председателя краевой ОП Виталия Вишнякова в конце июля было отправлено письмо с просьбой осуществить общественной контроль этой части. Как сообщил Вишняков в понедельник "Интерфаксу", в указанную воинскую часть посланы дополнительные запросы, к работе подключился аппарат главного федерального инспектора в Забайкальском крае. "Проверка продолжается, но, о ее результатах пока ничего неизвестно", - сказал собеседник агентства.