Дагестанец, заставивший танцевать лезгинку сослуживцев-славян, получил год дисбата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд в Челябинске приговорил к одному году дисциплинарногго батальона рядового войсковой части №69806 Зайналабида Гимбатова, призванного из Дагестана, который силой заставил сослуживцев-славян танцевать лезгинку
Вести
 
 
 
Ранее призывники из Дагестана неоднократно становились участниками громких армейских скандалов - с массовыми драками, выложенным из тел новобранцев словом KAVKAZ и т.п
svpressa.ru

Суд в Челябинске приговорил к одному году дисциплинарного батальона рядового войсковой части №69806 Зайналабида Гимбатова, призванного из Дагестана, который силой заставил сослуживцев-славян танцевать лезгинку.

"Следствием и судом установлено, что в феврале 2011 года Гимбатов прибыл во временный медицинский изолятор воинской части, где в этот период времени находились на излечении его сослуживцы. Желая показать окружающим свое превосходство, он потребовал от трех сослуживцев славянской национальности, находящихся на излечении, исполнить национальный танец народов Кавказа "лезгинка" под музыку, записанную на мобильном телефоне", - сообщает Следственный комитет РФ на своем сайте во вторник.

"Применив физическое насилие, он заставил их танцевать вопреки собственной воле. За совершение неправильных танцевальных движений Гимбатов на виду у других больных избивал танцующих", - отмечается в сообщении.

Рядовой Гимбатов признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности в отношении двух и более лиц) и п."а" ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с применением насилия) УК РФ.

Ранее призывники из Дагестана неоднократно становились участниками громких армейских скандалов - с массовыми драками, выложенным из тел новобранцев словом KAVKAZ и т.п. В этой связи весной СМИ сообщали со ссылкой на военный комиссариата Дагестана, что в 2011 году наряд весеннего призыва для республики сократился с 2000-4000 всего до 400 человек. А челябинский военком Николай Захаров даже объявил, что в российскую армию вообще больше не будут призывать кавказцев, опасаясь роста дедовщины.

Однако вскоре в СМИ появилась прямо противоположная информация: Минобороны, напротив, решило резко увеличить призыв в армию из этой северокавказской республики: дагестанцев в ходе весеннего призыва решено набрать в 15 раз больше, чем планировалось изначально. По мнению СМИ, это решение вызвано нехваткой призывников из других регионов, и Минобороны решило заткнуть дагестанцами брешь в последнем массовом наборе в армию.

На этом фоне в Следственном комитете утверждали, что ведомство не отмечает роста неуставных отношений на национальной почве в ВС РФ. Позднее Генштаб попытался утешить призывников, заявив, что сокращение призыва молодежи из северокавказских регионов не планируется, но и так называемые "дикие дивизии" в российской армии формироваться не будут.