Задержан один из четырех находившихся в федеральном розыске подозреваемых по делу о бандитском нападении на уральский поселок Сагра в начале июля
Первый канал
 
 
 
Задержанному Шота Катамадзе предъявлено обвинение в "бандитизме" и "участии в массовых беспорядках
sledcom.ru
 
 
 
На минувшей неделе СКР сообщал, что следствие установило почти всех нападавших на жителей поселка Сагра. По данным следствия, всего в нападении участвовал 31 человек, один из них - Фарид Мусаев - был убит в ходе конфликта
ОТВ

Задержан один из четырех находившихся в федеральном розыске подозреваемых по делу о бандитском нападении на уральский поселок Сагра в начале июля, объявил Следственный комитет России в понедельник.

Задержанному Шота Катамадзе предъявлено обвинение в бандитизме и участии в массовых беспорядках, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, в настоящее время в суде решается вопрос об избрании в отношении Катамадзе меры пресечения в виде заключения под стражу, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Маркин сообщал, что следователь вынес постановление о привлечении Шота Катамадзе, 1982 года рождения, в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ, - соучастии в групповом хулиганстве по предварительному сговору с применением оружия.

На минувшей неделе СКР сообщал, что следствие установило почти всех нападавших на жителей поселка Сагра. По данным следствия, всего в нападении участвовал 31 человек, один из них - Фарид Мусаев - был убит в ходе конфликта.

21 участнику предъявлено обвинение по статьям 209 и 212 УК РФ - бандитизм и участие в массовых беспорядках. 18 обвиняемых находятся под стражей. Троим следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - это обусловлено их незначительной ролью в совершении инкриминируемых деяний, пояснял СК.

В настоящее время в федеральном розыске остаются трое активных участников нападения - Магомед Беков, Порфирий Сафаров и Али Селимов. В отношении них вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых. Следствие устанавливает также дополнительные данные о личностях еще пяти активных участников нападения и планирует на основании полученных сведений провести задержания, отмечали в Следственном комитете.

В то же время жители Сагры не верят этим выводам следствия о количестве нападавших. На самом деле, как говорят сторонники фонда "Город без наркотиков", основываясь на свидетельствах местных жителей, в "зондеркоманде" было вдвое больше "карателей", и половина из них просто исчезла.

Примечательно также, что Магомед Беков, 27-летний безработный из Грозного, некоторое время находился на лечении в связи с огнестрельными ранениями ног, и следователи выжидали, чтобы избрать ему меру пресечения. А недавно СКР неожиданно объявил, что Беков объявлен в федеральный розыск, из чего можно сделать вывод, что он сбежал от следствия.

Ранее сообщалось также, что родственник Магомеда Бекова - криминальный авторитет Ахмет Беков, отбывающий срок в одной из колоний региона, - является одним из организаторов нападения на поселок Сагра.