В Свердловской области повторно задержан один из активных участников бандитского налета на поселок Сагра. 21-летний Артем Рабаданов, ранее отпущенный под залог в 500 тыс. рублей, теперь подозревается еще и в угрозе убийством
Первый канал
 
 
 
Рабаданов - студент из Новосибирска, кандидат в мастера спорта по боксу. Он был одним из тех, кто собирал банду для "карательной поездки" в Сагру, а также принимал активное участие в побоище. Ранее его обвинили в групповом хулиганстве с применением оружия
Первый канал
 
 
 
Установлено, что накануне массового конфликта, вечером 30 июня, Артем Рабаданов вместе с иными лицами приезжал в поселок Сагра и угрожал убийством местному несовершеннолетнему жителю
Первый канал

В Свердловской области повторно задержан один из активных участников бандитского налета на поселок Сагра. 21-летний Артем Рабаданов, ранее отпущенный под залог в 500 тыс. рублей, теперь подозревается еще и в угрозе убийством, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Рабаданов - студент из Новосибирска, кандидат в мастера спорта по боксу. Он был одним из тех, кто собирал банду для "карательной поездки" в Сагру, а также принимал активное участие в побоище. Ранее его обвинили в групповом хулиганстве с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ), задержали, но быстро отпустили.

Теперь же "установлено, что накануне массового конфликта, вечером 30 июня, Артем Рабаданов вместе с иными лицами приезжал в поселок Сагра и угрожал убийством местному несовершеннолетнему жителю", сказал Маркин. Следователи узнали об этом только 19 июля, хотя сагринцы сразу после драки рассказывали о угрозах со стороны приезжих в адрес сына местного жителя Сергея Зубарева, и информация об этом появлялась в СМИ. В отношении задержанного возбуждено новое уголовное дело по ст.119 УК РФ - "Угроза убийством".

Одновременно продолжается работа по оценке действий или бездействия должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение правопорядка и законности, отметил Маркин. По указанию председателя СКР Александра Бастрыкина уголовное дело о массовой драке передано в следственное управление Следственного комитета по Уральскому федеральному округу.

Побоище между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошло в ночь на 1 июля. В драке участвовало около 30 человек, у которых были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате погиб один из налетчиков.

В ходе расследования дела были задержаны пятеро подозреваемых. В их числе предполагаемый зачинщик конфликта - Вячеслав Лебедев, ранее представлявшийся как "Сергей Краноперов" и известный под кличкой "Сергей-цыган", а также трое наиболее активных участников драки - жители Екатеринбурга Артем Рабаданов, Магомед Беков и Валерий Слатимов. Обвинение в попытке хулиганства предъявлено и одному из жителей Сагры, признавшемуся, что он применял оружие, но ни в кого не попал.

Цыгану Лебедеву предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, в том числе, в подделке документов (ст. 327 УК РФ). Он проживал на территории поселка без регистрации и по поддельному паспорту. С 1995 года находился в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.

Случившееся вменяется в вину и начальнику ОВД по Верхнепышменскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области полковнику полиции Марату Халимову, против которого возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ - "Халатность".