http://dev.newsru.com/russia/15dec2006/beslan.html Комиссия Торшина передаст доклад по Беслану в Госдуму и Совет Федерации до конца года
Вести

Доклад федеральной парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане будет представлен в парламент в 20-х числах декабря этого года, сообщил в пятницу член комиссии, сенатор Олег Пантелеев. "Мы намерены в 20-х числах передать все материалы комиссии по докладу в обе палаты Федерального Собрания", - сказал он.

По словам Пантелеева, Госдума и Совет Федерации будут решать, в каком виде будет обнародован этот доклад. Сенатор подчеркнул, что документальная часть расследования событий в Беслане уже практически завершена, сообщает РИА "Новости". "Каждый из членов комиссии получил задание подготовить свою главу, я свою закончил и, насколько мне известно, уже практически завершили свою работу и другие члены комиссии", - сказал член парламентской комиссии.

Проект доклада парламентской комиссии, возглавляемой сенатором Александром Торшиным, был готов еще в сентябре, однако сроки его обнародования переносились в связи публикацией одним из членов парламентской комиссии, депутатом Госдумы РФ Юрием Савельевым собственного доклада по Беслану.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 334 человека.

По данным Генпрокуратуры РФ и парламентской комиссии, непосредственно в захвате заложников в бесланской школе 1-3 сентября 2004 года принимали участие 32 террориста, 31 из них был уничтожен, а единственный выживший - Нурпаши Кулаев - осужден.

С этими цифрами не согласен депутат Юрий Савельев. По его подсчетам, боевиков, участвовавших в захвате школы, было от 56 до 78, а не 32.