Профсоюз завода General Motors (GM) в Петербурге намерен потребовать у руководства отказаться от планов запуска предприятия по сокращенному графику
RTV International

Профсоюз завода General Motors (GM) в Петербурге намерен потребовать у руководства отказаться от планов запуска предприятия по сокращенному графику, поскольку рабочие, как считают профлидеры, не смогут прожить на зарплату за трехдневную рабочую неделю, сообщил председатель профорганизации завода Евгений Иванов.

Сейчас петербургский завод GM, открывшийся в ноябре прошлого года, работает в тестовом режиме. С 16 февраля предприятие должно начать промышленную сборку автомобилей, но будет работать по сокращенному графику - три дня в неделю.

"Мы посчитали, что при работе по сокращенному графику наша зарплата будет составлять около 11 тысяч рублей при окладе в 24 тысячи рублей. В январе мы работали неполный месяц, и рабочие получили от 2 до 5 тысяч рублей. Нам обещают, что через полгода мы выйдем на полную рабочую неделю, и тогда нам будут платить. Но жить нам надо сейчас, детей кормить нужно сейчас, выплачивать кредиты нужно сейчас", - сказал Иванов.

Ранее официальный представитель GM сообщала, что работа по сокращенному трехдневному графику - вынужденная мера, которая позволит адаптировать производство к спросу, не сокращая штат сотрудников завода.

Профком завода в ближайшее время проконсультируется с юристами по вопросу правомерности позиции менеджмента предприятия, отметил профлидер.

"Если нам не удастся добиться перехода к полной рабочей неделе, мы готовы выйти на пикет. Силы у нас для этого есть", - сказал Иванов.