Противоречивые сведения поступают из Новороссийска
НТВ
 
 
 
Так, по информации, которую передает агентство "Интерфакс", вооруженный дезертир-десантник убит при задержании под Новороссийском
НТВ
 
 
 
В то же время, по данным агентства РИА "Новости", оставивший часть под Новороссийском десантник при задержании пытался застрелиться
НТВ
 
 
 
Младший сержант Брюхов призван в Вооруженные силы РФ в декабре 2002 года из г. Оса, Пермской области
Вести
 
 
 
Брюхов был командиром отделения. Сослуживцы отзывались о нем положительно
Вести
 
 
 
Брюхов проходил службу в воинской части номер 42091
НТВ
 
 
 
В воскресенье Брюхов самовольно покинул гарнизон, имея при себе автомат Калашникова и 60 патронов боекомплекта
НТВ
 
 
 
Поиск младшего сержанта Владимира Брюхова велся под руководством командира 7-й дивизии Воздушно-десантных войск
НТВ

В Главной военной прокуратуре (ГВП) подтвердили факт гибели вооруженного дезертира-десантника при его задержании.

Как уточняет РИА "Новости", во вторник около 11 часов утра младший сержант Владимир Брюхов был обнаружен в одном из цехов Цементного завода поселка Гайдук Краснодарского края.

При задержании он оказал вооруженное сопротивление. В результате перстрелки он получил три ранения и по дороге в больницу скончался.

"В настоящее время в рамках уголовного расследования будут выяснены как причины дезертирства, так и правомерность применения оружия поисковой группой", - заявил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель ГВП.

Напомним, ранее РИА "Новости" сообщило о том, что оставивший часть под Новороссийском десантник при задержании пытался застрелиться.

ИТАР-ТАСС в Главном управлении МВД РФ по Южному федеральному округу также сообщили, что при задержании Брюхов попытался астрелиться. "Десантник сопротивления не оказал и не отстреливался", - подчеркнули в управлении.

Младший сержант Владимир Брюхов в воскресенье самовольно покинул часть 7-й воздушно-десантной дивизии под Новороссийском, имея при себе автомат Калашникова и 60 патронов боекомплекта.

Между тем в ГУВД отметили, что никто из участвовавших в операции военнослужащих не пострадал. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Поиск младшего сержанта Владимира Брюхова велся под руководством командира 7-й дивизии Воздушно-десантных войск.

Младший сержант Брюхов призван в Вооруженные силы РФ в декабре 2002 года из города Оса, Пермской области.

Как сообщалось ранее, в связи с побегом вооруженного военнослужащего в Новороссийске был введен оперативный план перехват "Охотник". В поисковой операции участвовали военнослужащие дивизии, сотрудники ФСБ и милиции, пограничники, сообщил начальник штаба ВДВ Евгений Ханин.

Владимир Брюхов, прослуживший в части полгода, на момент побега нес дежурство часовым. Он - командир отделения. "Сослуживцы отзываются о нем положительно, сам он общительный человек", отметил Евгений Ханин. По последним данным, за несколько дней до побега в воинской части номер 42091 Седьмой воздушно-десантной дивизии было проведено тестирование на адаптивность. На основании этого теста Брюхов был признан человеком с высоким уровнем нервно-психологической адаптации, то есть уравновешенным и спокойным.

Расследование случаев дезертирства будет объективным

Временный командующий Московским военным округом генерал-лейтенант Александр Белоусов еще зимой заявил, что выступает за объективное расследование случаев "самоволок" внутри воинских частей.

По словам генерала, юридический факт виновности конкретных лиц должен определять, конечно, суд. Однако, добавил Белоусов, при проведении дисциплинарного расследования внутри военной части необходимо "выслушивать и ту, и другую сторону".

Александр Белоусов подчеркнул, что виновность командира роты, допустившего "рукоприкладство в отношении подчиненных", не вызывает сомнения. Однако, отметил генерал, этот офицер на два года старше своих подчиненных и "почти такой же мальчишка", как вверенные ему солдаты.

В настоящее время у офицеров нет других методов воздействия на подчиненных, кроме вынесения дисциплинарного предупреждения. Как подчеркнул Белоусов, командир своих солдат не может "ни в наряд поставить, ни на гауптвахту посадить". Это является одной из причин падения дисциплины в частях, отметил командующий.

К сожалению, в российских условиях пока нельзя воздействовать на солдат мерами финансовой ответственности. "На Западе военнослужащий получает крупную зарплату и относится к своей службе, как к работе, - сказал Белоусов. - В России же граждане служат, исполняя долг Родине, и, лишив солдата полагающейся ему зарплаты в размере 100 рублей, мы не сможем достичь желаемого повышения дисциплины", - подчеркнул временный командующий.

Единственный выход из сложившейся ситуации Белоусов видит в увеличении кадров офицеров-воспитателей. "Мы сможем добиться положительных результатов в этом направлении, если будет восстановлена система военно-политических училищ, где во времена Советского Союза обучали офицеров специально для работы с личным составом", - подчеркнул Александр Белоусов.

Ежегодно в армии гибнут 2 тысячи военнослужащих

По данным Союза комитетов солдатских матерей, ежегодно в армии гибнут 2 тысячи военнослужащих. Причем комитет утверждает, что эти потери не связаны с боевыми действиями. По словам ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, точные данные неизвестны, поскольку Минобороны с 2001 года их засекретило.

Дезертирство в российской армии, похоже, перестало быть чрезвычайным явлением. Ежегодно из армии бегут около 5000 военнослужащих.