Помощник президента РФ Игорь Шувалов не исключает появления новой фигуры в числе претендентов на пост главы России помимо двух российских вице-премьеров - Дмитрия Медведева и Сергея Иванова
НТВ
 
 
 
При этом Шувалов подтвердил, что Владимир Путин не будет вносить изменения в Конституцию РФ и покинет пост президента по истечении своих полномочий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Третьим в списке кандидатов может быть Сергей Нарышкин
RTV International

Помощник президента РФ Игорь Шувалов не исключает появления новой фигуры в числе претендентов на пост главы России помимо двух российских вице-премьеров - Дмитрия Медведева и Сергея Иванова, которые недавно обнародовали свои предвыборные программы.

"У нас есть два активных человека, которые работают первыми заместителями премьер-министра с разными обязанностями и очень либеральны во взглядах", - сказал Шувалов, выступая в четверг в политологическом Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Он добавил, что "каждый из них может победить", но при этом возможно появление еще одного кандидата.

"Люди говорят об этих двух кандидатах, возможных кандидатах, но мой президент может сделать еще один сюрприз и, может быть, позднее в этом году вы, возможно, узнаете еще об одной возможной фигуре", - сказал помощник президента РФ.

- Комментарии: Путина самого раскрутили за 3 месяца, так что возможно все
- Первый вице-премьер Иванов: кандидатов в президенты "у нас уже хватает"
- Третьим в списке кандидатов может быть Сергей Нарышкин

При этом Шувалов подтвердил, что Владимир Путин не будет вносить изменения в Конституцию РФ и покинет пост президента по истечении своих полномочий, передает РИА "Новости".

"Все время спрашивают, действительно ли президент Путин уходит со своего поста и нет ли у него каких-либо идей по изменению Конституции, чтобы остаться еще, но мы всегда слышим от него, даже в частном порядке, что он точно уйдет", - указал Шувалов.

"Для нас это очень важно, так как если вы посмотрите на Белоруссию, Туркмению и другие страны, то их лидеры, имея огромную поддержку со стороны своего населения, легко меняют Конституцию", - сказал помощник президента РФ, добавив, что "в конце концов демократия в России будет оценена, когда президент Путин покинет свой пост, не меняя Конституцию".

Первый заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков сообщил присутствующим, что "следующий президент России будет не назначен, а избран - в ходе свободных и демократических выборов, и это является неотъемлемой частью российского демократического процесса".

Сославшись на прозвучавшие ранее высказывания Путина, Песков сообщил, что российский президент "использует свое право дать совет - рано или поздно - когда в бюллетене появятся имена".

"Он воспользуется своим правом, чтобы определить свои предпочтения, и воспользуется своим правом дать совет тем, кто будет избирать президента, но окончательное решение будет принимать народ России в соответствии с нашими законами", - сказал Песков.

Комментарии: Путина самого раскрутили за 3 месяца, так что возможно все

"О проблеме раскрутки нового малоизвестного кандидата волноваться не стоит", - сказал радиостанции "Эхо Москвы" политтехнолог Марат Гельман. Он напомнил, что Владимир Путин сам был раскручен за три месяца. Гельман сказал, что ему было бы даже интересно, если бы вдруг появился неожиданный неизвестный кандидат.

Не удивлена заявлением Шувалова и первый зампред Госдумы Любовь Слиска. Она тоже уверена, что "кандидатов действительно, видимо, будет больше, чем двое".

"Эхо Москвы" в редакционном комментарии иронизирует: по всей видимости, в Кремле полагают, что без интриги предстоящие выборы президента будут совсем скучными и люди не придут к избирательным урнам. Так что интрига была создана, а к двум преемникам "высшей пробы" - Иванову и Медведеву - время от времени добавляются иные фигуры.

Между тем, политолог Вячеслав Никонов считает, что ремарка президентского помощника привлекла неоправданно большое внимание. Помощник президента РФ Игорь Шувалов говорил о возможном появлении новой фигуры в числе претендентов на пост главы государства "в контексте вариантов, которые могут случиться до выборов или в качестве шутки", считает Вячеслав Никонов. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" он сказал, что "не стал бы ставить на этот вариант, его вероятность не более 10 процентов".

Первый вице-премьер Иванов: кандидатов в президенты "у нас уже хватает"

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов в пятницу, отвечая на вопрос, будет ли он выставлять свою кандидатуру на пост президента России, заметил, что уже 200 раз отвечал на этот вопрос.

"Отвечу и в 201-й: я всего лишь три месяца тому назад стал первым вице-премьером. В качестве вице-премьера я курировал часть промышленности, но всю промышленность не знал. Науку знал в основном в приложении к военной. Минсвязи не курировал никогда. Как вы думаете, может за это время человек все узнать и считать, что он уже "держит Бога за бороду". Надо заниматься делом. А что вы переживаете? Кандидатов в президенты у нас уже хватает. У нас есть много партий, которые будут принимать участие в парламентских выборах. У нас демократическая страна, и президента путем прямого голосования избирает народ, а не выборщики. Все нормально. Не надо беспокоиться", - с улыбкой сказал он.

Третьим в списке кандидатов может быть Сергей Нарышкин

Периодически в преемники прочат главу Российских железных дорог Владимира Якунина. Разговоры об этом появляются в прессе с 2005 года. Тогда наблюдателям запомнилось, что на пасхальной службе в храме Христа Спасителя Владимир Якунин стоял за спиной президента Путина в узком кругу приближенных. Среди возможных кандидатур фигурировали и глава кремлевской администрации Сергей Собянин и даже губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Недавно сам президент Путин, говоря о необходимости увеличения в России срока президентских полномочий, приводя пример, сказал, что возглавить государство может какой-нибудь губернатор.

Появился и еще один кандидат - вице-премьер правительства Сергей Нарышкин. Поводом, чтобы отнести его к "преемникам", стало распоряжение премьер-министр РФ Михаила Фрадкова о распределении обязанностей между первыми заместителями председателя правительства и заместителями премьер-министра. Как решили тогда эксперты, в привилегированном положении оказался новый вице-премьер российского правительства Сергей Нарышкин. Замглавы администрации президента Владислав Сурков порекомендовал политологам воздерживаться от резких оценок его работы, и кремлевские источники тут же заговорили о том, что Нарышкин может быть новым кандидатом в преемники Путина на выборах 2008 года.

Внушителен и круг вопросов, находящихся в ведении Нарышкина. Вице-премьер Сергей Нарышкин отвечает за внешнеэкономические связи, отношения с СНГ, имущественный комплекс и управляет аппаратом правительства. Кроме того, Нарышкин вместо Иванова возглавляет комиссию по экономической интеграции со странами ЕС и СНГ.

Как сообщалось ранее, Нарышкин пользуется режимом наибольшего благоприятствования со стороны экспертного и медийного сообщества. Предполагалось, что Нарышкин может стать ключевой фигурой, более значимой, чем "ястреб" Сергей Иванов и "либерал" Дмитрий Медведев. На протяжении последних лет Нарышкин был одним из "серых кардиналов" правительства, куратором многих значимых реформ: миграционного законодательства, перераспределения функций таможенных органов. Являясь правой рукой премьер-министра, Сергей Нарышкин политически ближе к президенту, чем сам Михаил Фрадков.

На близость к президенту указывают и некоторые факты биографии Нарышкина. Примерно в одно и то же время они работали на схожих должностях в мэрии Санкт-Петербурга - главной кузнице кремлевских кадров. Карьера обоих резко пошла вверх после назначения в администрацию президента. И если Путин стартовал в президенты с должности премьера, то Нарышкин, получив пост вице-премьера, может потеснить Михаила Фрадкова в любой удобный для Кремля момент.