В среду возобновились слушания по уголовному делу бывшего главы Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) Анатолия Быкова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вилор Струганов (Паша Цветомузыка)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Василенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты обнаружили изменения в аудиозаписи разговора Быкова с Василенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разговор Быкова с Василенко был записан не с самого начала, запись разговора дважды прерывалась паузой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат подсудимого Генрих Падва заявил журналистам, что заключения экспертов "имеют решающее значение для подтверждения невиновности Быкова"
Архив NTVRU.com

В среду возобновились слушания по уголовному делу бывшего главы Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) Анатолия Быкова, передает РИА "Новости".

Эксперты обнаружили изменения в аудиозаписи разговора Анатолия Быкова, обвиняемого в подготовке убийства предпринимателя Вилора Струганова (Паши Цветомузыки), с Александром Василенко. Записанный спецслужбами разговор Быкова с Василенко состоялся 3 октября 2000 года в доме бывшего главы КрАЗа под Красноярском. Тогда Василенко заявил, что убил Пашу Цветомузыку.

Пленка была представлена в суд прокуратурой Северо-Западного округа Москвы, которая вела следствие по делу, как одно из доказательств организации Быковым заказного убийства. Изучив ее, суд по ходатайству защиты поручил экспертам выяснить, имеются ли в записи признаки монтажа и других изменений.

В ходе заседания в среду были оглашены выводы экспертов. Специалисты экспертно-криминалистического центра МВД России установили, что разговор Быкова с Василенко был записан не с самого начала. Кроме того, эксперты пришли к выводу, что запись разговора дважды прерывалась паузой.

Комментируя результаты экспертизы, адвокат подсудимого Генрих Падва заявил журналистам, что заключения экспертов "имеют решающее значение для подтверждения невиновности Быкова", который не признает своей вины.

В ходе сегодняшнего судебного процесса Анатолий Быков, отрицающий причастность к подготовке убийства, заявил, что не ждал в этот день Василенко и в начале разговора спросил у него, зачем он пришел.

Судебный процесс по делу бывшего главы КрАЗа начался в Мещанском межмуниципальном суде столицы 4 января текущего года. В конце марта в процессе был объявлен перерыв из-за обострения у Анатолия Быкова желчно-каменной болезни и в связи с необходимостью проведения экспертизы аудиозаписи разговора Быкова с Александром Василенко.

Василенко, по версии следствия, был нанят Быковым для убийства Струганова. На следствии он дал изобличающие бывшего главу КрАЗа показания, от которых позднее отказался.