СК насчитал более семи пострадавших полицейских на митинге "Он нам не Димон" в Москве
Global Look Press

Число потерпевших по уголовному делу о событиях на Тверской улице в Москве 26 марта 2017 года во время антикоррупционного митинга "Он нам не Димон" увеличилось до семи человек, сообщает сайт "Открытой России" со ссылкой на постановление Следственного комитета РФ.

Согласно документу, потерпевшими являются семь полицейских и сотрудники органов внутренних дел РФ и Росгвардии России, которых еще предстоит установить. В постановлении СК говорится, что группа лиц оказывала сопротивление представителям власти и применила насилие "в отношении сотрудников полиции Синегубова Н. В., Горбунова С. В., Кашляева О. М., Беликова А. А., Гаврилова Е. А., Поникова В. Б., Гаврютина Д. Е. и других неустановленных сотрудников органов внутренних дел РФ и Росгвардии России".

Издание "Медиазона" отмечает, что в деле бывшего "болотного узника" Сергея Кривова был свидетель П. Синегубов. Он упомянут в кассационной жалобе осужденного Кривова.

В настоящее время обвинение предъявлено четырем участникам акции - Александру Шпакову 1977 года рождения, Станиславу Зимовцу 1985 года рождения, Юрию Кулию 1989 года рождения и Андрею Косых 1986 года рождения, которых задержали по делу о хулиганстве и насилии против полицейских. В частности, 28-летнего актера Кулия сотрудник ОМОНа обвинил в том, что тот "схватил его за руку" и причинил боль. Суд над Кулием отложен до 18 мая.

В "Открытой России" полагают, что, судя по количеству потерпевших, в скором времени обвинения могут быть предъявлены и другим участникам акции 26 марта на Тверской.

До сих пор было известно только о двух потерпевших, причем оба они проходили потерпевшими по "болотному делу".

26 марта стало известно о том, что при разгоне массовой акции в Москве один полицейский получил черепно-мозговую травму. Позднее представитель столичного главка СКР Юлия Иванова сообщила о возбуждении уголовного дела по статье 317 УК РФ - "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

По версии СК, один из участников акции "Он нам не Димон" нанес 33-летнему сотруднику 2-го оперативного полка полиции ГУ МВД России по Москве удар по голове. В результате полицейский получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован "в тяжелом состоянии". Позже выяснилось, что этот полицейский, Евгений Гаврилов, был свидетелем по "болотному делу" активиста Ивана Непомнящих, которого суд признал виновным в "применении силы" к стражам порядка во время протестов 6 мая 2012 года.

Еще один пострадавший во время акции 26 марта в Москве, командир 1-го батальона 2-го оперполка полиции Главного управления МВД по Москве Валерий Гоников, тоже был потерпевшим по "болотному делу" Александра Шпакова, а в деле Сергея Удальцова - Леонида Развозжаева он фигурировал как свидетель.

По данным московских властей, в столице во время акции против коррупции были задержаны более 600 человек, по данным правозащитников - 1030 человек, в том числе - организатор митинга оппозиционер Алексей Навальный.