Ситуация в секторе Газа, где Израиль проводит антитеррористическую операцию, вызывает озабоченность Владимира Путина, рассказала россиянам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Пресс-служба Президента России

Ситуация в секторе Газа, где Израиль проводит антитеррористическую операцию, вызывает озабоченность Владимира Путина, рассказал россиянам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Глава государства собирается отреагировать на эскалацию конфликта, который имеет шансы перерасти в войну.

"Все очень внимательно наблюдают за ситуацией, президент Путин получает в режиме онлайн информацию по линии всех наших соответствующих ведомств и служб и, конечно же, испытывает обеспокоенность в связи с этим", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Путин уже подключился к международному обсуждению самой масштабной за последние четыре года антитеррористической операции Израиля "Облачный столп". Он обсудил сложившуюся ситуацию с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и призвал стороны к сдержанности.

В ходе телефонного разговора "обстоятельно обсуждена напряжённая ситуация вокруг сектора Газа", - отмечается на сайте Кремля. Российский лидер подчеркнул, что ситуацию нужно вернуть в "нормальное русло", так как в результате экскалации конфликта гибнут, в том числе, мирные жители.

"На сегодня (четверг) у Путина запланированы международные контакты по этому поводу", - рассказал Песков. Имеются в виду телефонные переговоры с зарубежными лидерами, которые будут проводиться из Ново-Огарева, поясняет ИТАР-ТАСС.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель также обсудит ситуацию израильско-палестинского конфликта с Владимиром Путиным и воспользуется случаем, чтобы обсудить другие острые внешнеполитические вопросы. "Обязательно состоится обмен мнениями по международным делам: это и Сирия, и эскалация на Ближнем Востоке", - заверил Песков.

Между тем количество жертв контртеррористической операции, проводимой Израилем, растет. По последним данным, погибли 16 палестинцев, свыше 150 получили ранения. В числе убитых - двое детей и женщина, среди пострадавших - 23 ребенка и 18 палестинок. Со стороны Израиля число жертв, по-видимому, не изменилось, - три человека.

Израильская армия начала накануне операцию по ликвидации инфраструктуры радикальных группировок, главным образом движения "Хамас" и "Исламского джихада". Ударам авиации в Газе подверглись около 200 целей. Палестинские радикалы ответили обстрелом территории Израиля, использовав примерно такое же количество ракет, в результате чего на юге еврейского государства погибли три человека, еще четверо были ранены. Обстрелы продолжаются до сих пор.