В Свердловской области отпущены на свободу все задержанные накануне участники массовой драки на топорах, которую предотвратили полицейские
Комсомольская правда
 
 
 
Среди 98 нарушителей спокойствия города Артемовский оказались спортсмены, представители частных охранных предприятий, десантники
Комсомольская правда
 
 
 
В отношении некоторых буянов возбуждены административные производства, вопрос о возбуждении уголовных дел будет решаться после проведения экспертизы изъятого оружия
Комсомольская правда

В Свердловской области отпущены на свободу все задержанные накануне участники массовой драки на топорах, которую предотвратили полицейские. Среди 98 нарушителей спокойствия города Артемовский оказались спортсмены, представители частных охранных предприятий, десантники. В отношении некоторых буянов возбуждены административные производства, вопрос о возбуждении уголовных дел будет решаться после проведения экспертизы изъятого оружия, сообщил руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД РФ Валерий Горелых.

По информации "Нового региона", стражи порядка в своих отчетах о происшествии также упомянули, что в разборках собирались поучаствовать некие "известные личности". Местные журналисты выяснили, что к инциденту якобы причастны депутаты Геннадий Виноградов и Александр Малых. Кроме того, вместе с народными избранниками полиция задержала как минимум четырех казачьих атаманов.

Горелых заявил, что всех задержанных отпустили утром 15 сентября после их постановки на полицейский учет и процедуры дактилоскопии. "С ними была была проведена беседа, в которой приняли участие начальник ОВД Артемовского Рашид Тазетдинов, прокурор Алексей Сидорук, начальник отдела регионального УФСБ Геннадий Павловский, а также представители следственного комитета. До задержанных была доведена в весьма жесткой форме информация о том, что никому не будет позволено в Свердловской области дестабилизировать обстановку", – подчеркнул руководитель пресс-службы ГУ МВД.

Полиция хулиганам: "При желании борьбы идите в спортзалы"

Одной из основных причин запланированной, но не состоявшейся массовой драки полицейские называют "борьбу за лидерство на территории проживания".

"На этой территории проживания есть общие сферы интересов, и в результате, возможно, это и стало причиной организации конфликта. Таким образом, приезжие участники из близлежащих территорий, в том числе Асбеста, видимо, пытались доказать, "кто из них главнее", - подчеркнул Валерий Горелых.

"Но, несмотря на былые заслуги задержанных, их социальные статусы - среди участников конфликта были десантники, спортсмены, представители ЧОП и ряд других известных местным жителям личностей, - на беседе с полицейскими было в жесткой форме рекомендовано при желании борьбы за лидерство идти в тренажерные залы и соревноваться под присмотром врачей и профессионалов", – добавил глава пресс-службы силового ведомства.

По его словам, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения оружия. Изъятое оружие - шесть травматических пистолетов, карабин "Сайга", обрез охотничьего ружья, маска с прорезями для глаз, бейсбольные биты, кастеты, ножи и топоры - направлено в экспертно-криминалистический центр свердловского МВД для проверки на причастность к ранее совершенным тяжким и особо тяжким преступлениям.