Самолет болгарской авиакомпании ночью в четверг приземлился в аэропорту "Пулково-2" в Санкт-Петербурге
Вести
 
 
 
Жертвами финансового конфликта стали почти 600 туристов из России
Вести
 
 
 
Как рассказала туристка из Курска Ольга Иванова, сначала билеты были по 50-70 евро, потом за 150, в конце концов их можно было купить только за 280 евро
Вести

Российские туристы, которые задержались в Болгарии из-за финансового конфликта между авиакомпанией Bulgaria Air и принимающим болгарским туроператором "Алма Тур", наконец, вернулись на родину. Самолет болгарской авиакомпании ночью в четверг приземлился в аэропорту "Пулково-2" в Санкт-Петербурге. У большинства из доставленных 140 туристов отпуск должен был закончиться еще на минувшей неделе, сообщают "Вести".

Жертвами финансового конфликта стали почти 600 туристов из России. Как сообщалось, туристическая компания "Алма Тур" задолжала национальному перевозчику Bulgaria Air почти 3,5 миллиона евро за уже оказанные услуги. В итоге авиакомпания отказалась перевозить россиян на родину. В течение пяти суток все, кто мог позволить себе купить новые билеты, начали уезжать за свой счет.

Как рассказала туристка из Курска Ольга Иванова, сначала билеты были по 50-70 евро, потом за 150, в конце концов их можно было купить только за 280 евро. "Но при этом самолеты летели полупустые", - отметила женщина. Из-за переживаний и острой национальной кухни у Ивановой обострилась язва. За помощью она обратиться не могла - медицинская страховка закончилась в день предполагаемого вылета.

Тем туристам, родственники которых не могли позволить повторно выкупить билеты для своих близких, приходилось только ждать разрешения ситуации. Житель Пскова Сергей Иванов с женой и ребенком, ожидавший вылета в отеле Бургаса, рассказал "Вестям": "Когда нас в гостинице осталось всего девять человек, нам открытым текстом сказали, что никто нас отсюда не вывезет, пускай нам покупают билеты из России, пускай нам оплачивают, заказывают. Выбираться самим как хотим".

Правоохранительные органы Болгарии проводят проверку финансовой деятельности компаний, замешанных в конфликте. Стороны, по словам болгарских властей, ожидает серьезный штраф. Многие пострадавшие туристы собираются добиваться компенсации нанесенного морального и материального ущерба.