Спецслужбы России раскрыли замыслы "Аль-Каиды" устроить серию терактов в России на Пасху
НТВ
 
 
 
Согласно документу МВД от 14 апреля, фотокопия которого выложена на сайте Life.Ru, террористы планировали убить высокопоставленного сотрудника ФСБ
life.ru
 
 
 
Объекты, которые должны были стать их мишенями, взяты под контроль, их охрана усилена
НТВ

Спецслужбы России раскрыли замыслы "Аль-Каиды" устроить серию терактов в России на Пасху. Согласно документу МВД от 14 апреля, фотокопия которого выложена на сайте Life.Ru, террористы планировали убить высокопоставленного сотрудника ФСБ, а также взорвать одно из зданий Службы (по всей видимости, в Москве) и два объекта в Казани - авиапредприятие и кожевенный завод.

Из документа следует, что руководящего сотрудника ФСБ, некоего Бориса Г., намечалось уничтожить на трассе Ростов-Москва, используя начиненный взрывчаткой автобус с надписью LAS-VEIGHAS на борту.

Для теракта в Москве планировалось использовать два микроавтобуса желтого цвета. Регистрационные номера всех указанных транспортных средств милиции известны.

Как пишет Life.Ru, восемь членов "Аль-Каиды" уже пробрались в Казань по поддельным паспортам. Трое из них - российские мусульмане-полиглоты. Кроме русского, они владеют распространенными в Афганистане языками пушту и дари, а также арабским и турецким.

Источник в правоохранительных органах рассказал сайту, что изначально эти трое проходили по фальшивым документам как граждане Индии, но затем на них оформили азербайджанские паспорта - чтобы их приняли за обыкновенных гастарбайтеров.

В органах есть словесные портреты всех троих. Первый - 35-летний Мохаммад Юнус, ростом 180 см, плотного телосложения, с рыжеватыми волосами. Второй - 32-летний Джанес (или Джунус) Хан, ростом 170 см, среднего телосложения, темноволосый, кареглазый, носит небольшие усы. И, наконец, третий - 35-летний Соджат Али Шах, ростом 170 см, черноволосый, кареглазый. Известны также их российские имена: Сергей Павлов, Джамиль Попов и Абдул Рахман.

Помимо этого, спецслужбы узнали, что подготовку террористов и координацию их деятельности осуществляют некие люди из Москвы, среди них - представитель чеченских боевиков Хосейн Умаров.

По словам источника, ориентировки на террористов направлены во все российские отделения милиции. Объекты, которые должны были стать их мишенями, взяты под контроль, их охрана усилена.

В том же документе МВД содержится информация о готовящейся масштабной акции неонацистов 5 мая. Ее инициатором является движение "Русская воля", приурочившее дату погромов к 40 дням со дня смерти своего лидера Максима Базылева, известного как Адольф. Известно, что он был задержан по обвинению в восьми убийствах и в тот же день вечером в изоляторе, предположительно, вскрыл себе вены.

Неонацисты планируют устроить поджоги зданий МВД, ФСБ, госучреждений и филиалов "Единой России". Они призывают к насилию не только в России, но и на Украине, в Белоруссии и других "арийских" республиках.