В Чечне ждут боевиков из Дагестана: подразделения МВД приведены в состояние полной боевой готовности
Архив NEWSru.com

В связи с возможным проникновением группы боевиков из Дагестана в Чечню подразделения МВД Чечни приведены в состояние полной боевой готовности.

Об этом сообщил министр внутренних дел Чеченской республики Алу Алханов, передает РИА "Новости".

"На этот час мы приняли все меры по усилению, все подразделения, в первую очередь, в приграничных с Дагестаном районах, находятся в состоянии полной боевой готовности", - сказал глава МВД.

По его словам, руководители подразделений на местах обязаны в установленное время докладывать об оперативной обстановке, усилено патрулирование, созданы мобильные резервы.

"Под особым вниманием находятся Веденский, Ножай-Юртовский, Шаройский, Шатойский, а также Итум-Калинский районы республики", - добавил Алханов. Он уточнил, что на данный момент информации о проникновении боевиков из Дагестана в Чечню не поступало.

Бандгруппа, проникшая утром в село Шаури Цунтинского района Дагестана, пытается уйти через горные районы в сторону Чечни.

Об этом в понедельник сообщили в Северо-Кавказском региональном погрануправлении ФСБ РФ.

"В настоящее время группа боевиков численностью 20-25 человек движется в сторону административной границы Чечни и Дагестана", - сказал сотрудник управления.

Ранее замначальника пресс-службы МВД Дагестана майор милиции Анжела Мартиросова сообщила, что бандгруппа вместе с заложниками уходит в сторону российско-грузинской границы.

"Боевики покинули селение Шаури, захватив четырех заложников, и продвигаются в сторону госграницы с Грузией", - сказала она.

В свою очередь, глава администрации Цунтинского района Басур Магомедов сообщил, что бандиты разбились на три или четыре группы и пытаются уйти в сторону Чечни и Грузии.

В настоящее время к административной границе Дагестана и Чечни стянуты дополнительные силы МВД и пограничников, сообщил представитель регионального погрануправления ФСБ РФ.

"В Ножай-Юртовском районе Чечни, который граничит с Дагестаном, приняты все необходимые меры по пресечению попыток прорыва боевиков в республику", - сказал он.

По данным УФСБ Дагестана, общая численность боевиков может составлять от 25 до 50 человек.

"Предположительно, они проникли на территорию республики тремя группами и сейчас пытаются уйти в сторону Чечни", - сказал представитель ФСБ.