Теракт в "Норд-Осте" будет расследоваться еще, как минимум, три месяца
Euronews

Прокуратура Москвы продлила до 19 марта 2006 года срок следствия по делу о захвате заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве.

"Пока мы не получили мотивированного постановления прокуратуры, однако, судя по всему, основанием для продления срока следствия стала необходимость проведения дополнительных следственных мероприятий", - сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы ряда бывших заложников и родственников погибших.

В результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке в Москве на мюзикле "Норд-Ост" в октябре 2002 года погиб 130 и пострадали более 700 человек.

По данным следствия, задание осуществить теракт на Дубровке, а также серию взрывов в Москве в октябре 2002 года давал Шамиль Басаев, а непосредственно организовали эти преступления на месте проживавший в Москве Руслан Эльмурзаев и житель Ингушетии Асланбек Хасханов.

"Через некоего Эдаева Басаев поручил подготовить эти теракты Хасханову, а также ликвидированному позже в "Норд-Осте" Эльмурзаеву, известному как Абу-Бакар", - сообщил "Интерфаксу" в октябре прошлого года источник, близкий к следствию.

Непосредственным организатором теракта на Дубровке, по данным следствия, являлся Эльмурзаев - начальник службы безопасности КБ "Прима-Банк".

"Эльмурзаев, по некоторым данным, был фактическим совладельцем этого банка, и часть средств, использованных при подготовке терактов двухгодичной давности в Москве были получены из этого банка. Другая часть денег была выделена Шамилем Басаевым", - отметил источник.

Соответствующие показания дал следствию Хасханов, которому предъявлено обвинение по делу о взрыве у ресторана McDonald's на юго-западе Москвы и подготовке других терактов. Мосгорсуд в апреле 2004 года направил его принудительное лечение в специальном психиатрическом заведении.