МИД РФ: выход из ДОВСЕ не приведет к гонке вооружений
RTV International

В связи с мораторием на Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) "Россия не планирует чрезвычайного наращивания сил, которое поставило бы под угрозу безопасность других государств", заявил замглавы МИД РФ Кисляк. В то же время, подчеркнул он, введение моратория на ДОВСЕ не означает прекращения диалога с западными партнерами по данному вопросу.

Дипломат также отметил, что мораторий России на ДОВСЕ заставил Запад "слушать нас внимательнее и говорить серьезнее".

Однако, как считает Кисляк, маловероятно, что в ближайшей перспективе западные страны ратифицируют ДОВСЕ. "Не думаю, что завтра все натовские страны бросятся ратифицировать Договор, - сказал он. - Рассчитывать на то, что завтра адаптированный ДОВСЕ вступит в силу, не приходится".

Начальник Генштаба Балуевский также подтвердил, что после введения моратория на выполнение ДОВСЕ Россия не будет массированно наращивать свои вооружения. "Массированного наращивания вооружений не будет", - заявил он.

Вместе с тем, отметил Балуевский, у России появилась возможность свободно перемещать соединения и воинские части по территории страны, чего не было до 12 декабря, когда РФ ввела мораторий на ДОВСЕ.

По мнению начальника Генштаба, ДОВСЕ в нынешнем его виде "полностью устраивает Соединенные Штаты и НАТО", а также предоставляет возможность альянсу продвигать свою военную инфраструктуру на восток Европы. "США и НАТО постоянно в течение последних лет активно пытались использовать этот договор в качестве рычага давления на Россию", - заявил Балуевский.

Он отметил, что положения ДОВСЕ позволяют практически без всяких ограничений реализовывать стратегию продвижения НАТО на Восток, осуществлять реконфигурацию американского военного присутствия, осуществлять практически еженедельно состава и состояние российской группировки обычных вооруженных сил в Европе.

Подтверждением тому, по словам Балуевского, служат 46 инспекций, которые были проведены на территории РФ. Он подчеркнул, что "Запад совершенно осознанно превратил контроль за вооружениями в Европе в инструмент для достижения политических целей".

Говоря об адаптированном варианте ДОВСЕ, глава Генштаба отметил, что Договор, так и не вступив в силу, "подвергся коррозии". "Расширение стран НАТО на Восток привело к возникновению "серой" зоны, позволяя накачивать Эстонию, Литву и Латвию вооружениями", - сказал Балуевский.

Между тем он назвал условия, которые могут способствовать возвращению жизнеспособности ДОВСЕ. В частности, это ратификация Соглашения об адаптации ДОВСЕ и его применение; отмена фланговых ограничений применительно к России; возвращение Латвии, Литвы и Эстонии в договорное поле ДОВСЕ и проявление соответствующей сдержанности в период до согласования ДОВСЕ.