Перед выборами-2008 власть может начать новую атаку на олигархов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже названы первые имена - переоценка деятельности грозит главе "Альфа-групп" Михаилу Фридману
www.ng.ru
 
 
 
Первый звоночек прозвучал 6 июня - в выступлении вице-президента этой организации Виктора Милитарева
www.religare.ru

Перед выборами-2008 власть готовится к новой атаке на олигархов, полагают некоторые политологи. Уже названы первые имена - переоценка деятельности грозит главе "Альфа-групп" Михаилу Фридману.

Поводом для активной дискуссии на эту тему послужило событие малозначительное на первый взгляд: политологи вдруг заговорили об опасности олигархического переворота. Как и в случае с Ходорковским, все началось с доклада сотрудника небезызвестного Института национальной стратегии, отмечает "Независимая газета". Первый звоночек прозвучал 6 июня - в выступлении вице-президента этой организации Виктора Милитарева. Политолог рассмотрел несомненную угрозу стабильности России в деятельности некоторых олигархов. В его выступлении и прозвучала фамилия Фридмана. Этот же тезис он повторил в шоу Владимира Соловьева на НТВ.

- Азбука российских олигархов: от А до Я

Полноценная отечественная избирательная кампания складывается обычно из трех главных элементов: раздачи слонов и бюджетных денег населению в виде скромной прибавки к жалованью или пенсии, шумной кампании по отлову коррупционеров и созданию образа персонифицированного врага народа - олигарха, убедительно изобличенного в попытках пробиться к власти. "Нынешнее послепраздничное затишье сильно похоже на переход от второй стадии развития сюжета к третьей", - полагает НГ.

Глава центра Станислав Белковский между тем отмежевался от своего зама: "Позиция Милитарева не является официальной позицией Института национальной стратегии". В конфликт между Фридманом и президентом Белковский не верит: "Более того, я считаю, что для Фридмана и его партнеров третий срок Путина был бы оптимальным сценарием. Он для них гораздо более предсказуемый и в этом смысле удобный, комфортабельный президент, чем любой преемник или человек со стороны". Отсутствие политических амбиций у Фридмана отмечает и член политсовета СПС Борис Немцов: "Здесь просто заказуха - достаточно мелкая".

Однако зампредседателя думского комитета по безопасности Виктор Илюхин усматривает в событиях иную схему: "Когда начались антикоррупционные акции, оказалось, что практически все разоблачаемые коррупционеры - "единороссы". Так что я не исключаю, что перед выборами какого-то из олигархов все-таки придется принести в жертву. Ведь надо же что-то показать народу. Вопрос - кого? "Альфа-групп" для жертвы - кандидатура вполне подходящая. И хотя многие говорят о том, что ее позиции в Кремле весьма сильны, вопрос в том, какая из кремлевских группировок стоит на ее стороне".

Согласен с этим и член комитета по безопасности Государственной Думы Геннадий Гудков: "Народ растопчет с радостью любого олигарха, депутата, чиновника, вообще любого богатого человека, потому что уровень злорадства в обществе зашкаливает. Но это палка о двух концах. Такая акция может иметь серьезные политические последствия: во взаимоотношениях с Западом, в диалоге власти с бизнесом, в настроениях региональных элит". Злоупотреблять такими последствиями, уверен депутат, опасно: "Сиюминутного эффекта достигнуть можно легко, но в долгоиграющей перспективе... А что касается внутренних конфликтов, то это нормальное состояние для нашей страны - где есть государь и его двор, там всегда будут интриги".

Тему развил член Общественной палаты Сергей Марков, который в интервью "Независимой газете" четко классифицировал "несколько олигархических стратегий". Первая - стратегия "партии олигархического реванша", куда политолог отнес Березовского, Гусинского и Невзлина: "Это стратегия организации оранжевой революции". Второй сценарий замечен Марковым у Ходорковского - "его можно назвать "марш к власти": "Он хотел прийти к власти публично, легально..." Третий путь олигарха к власти, считает политолог, - "вползание в Кремль": "Здесь имеется в виду создание союзов с кремлевскими группировками. Создание альянса кремлевских группировок и олигархических групп было бы очень опасно для развития страны, это означало бы возрождение олигархического режима в России". Проблема в том, сетует Марков, что в Кремле "слишком много бизнесменов", а там "должны сидеть политики".