Итоги конкурса "Евровидение", в котором российский исполнитель Сергей Лазарев занял третье место, а украинская певица Джамала стала победительницей с песней о депортации татар, были политически ангажированными
 
 
 
Первое место заняла исполнительница с Украины Джамала с песней "1944"
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Сергей Лазарев, представляющий Россию с песней "You Are the Only One" ("Ты - единственная") занял третье место
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Итоги конкурса "Евровидение", в котором российский исполнитель Сергей Лазарев занял третье место, а украинская певица Джамала стала победительницей с песней о депортации татар, были политически ангажированными, заявила ТАСС первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко ("Справедливая Россия").

"Отчасти это следствие той пропагандистской войны информационной, которая ведется против России. Речь идет об общей демонизации России - о том, что у нас все плохо, что спортсмены у нас на допинге, наши самолеты нарушают воздушные пространства - это, конечно, сказывается", - отметила Драпеко.

Отметим, что согласно результатам голосования телезрителей Россия получила от Украины максимальное количество баллов - 12. Российские телезрители, в свою очередь, поставили Украину на второе место, отдав исполнительнице из этой страны 10 баллов. В то же время, по результатам голосования профессионального жюри, Россия и Украина не получили друг от друга ни одного балла.

Драпеко выразила мнение, что России "обязательно надо продолжать принимать участие в "Евровидении", потому что Лазарев замечательно пел". "Номер у него был очень хороший, и этот высокий уровень видели полмира. Это доказывает, что все не так, как про нас рассказывают, поэтому я считаю, что его надо благодарить, замечательная песня", - сказала депутат.

Другое мнение высказал зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. "Если на Украине ничего не изменится (к следующему году), не думаю, что нам надо во всем этом участвовать", - цитирует его РИА "Новости".

Драпеко отметила и хорошее исполнение украинской победительницы Джамалы. "Прекрасный голос, замечательное исполнение… но мне кажется, это не та песня, которую будут петь молодые, которую будут прослушивать много раз - это забудется", - считает первый зампред комитета.

Выигрыш Джамалы она назвала "фактом несправедливости", - "ведь все видели, как замечательно пел Лазарев".

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил послать на следующий конкурс известного любовью к нецензурным текстам певца Сергея Шнурова.

Финал "Евровидения" прошел накануне в столице Швеции на концертно-спортивной арене "Глобен". Первое место заняла исполнительница с Украины Джамала с песней "1944", второе - певица из Австралии Дэми Им, третье - Сергей Лазарев, представляющий Россию с песней "You Are the Only One" ("Ты единственная")