Министерство юстиции РФ направило радиостанции "Голос Америки" уведомление о принятых депутатами Госдумы во втором и окончательном третьем чтениях резонансных поправках, которые позволят признавать средство массовой информации иностранным агентом
golos-ameriki.ru

Министерство юстиции РФ направило радиостанции "Голос Америки" уведомление о принятых депутатами Госдумы во втором и окончательном третьем чтениях резонансных поправках, которые позволят признавать средство массовой информации иностранным агентом в случае получения им финансирования из-за рубежа.

Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в ведомстве, Минюст уведомил "Голос Америки" о том, что эти поправки могут быть распространены и на радиостанцию.

В письме, в частности, отмечается, что "поскольку в деятельности "Голоса Америки" имеются признаки выполнения функций иностранного агента, то на него могут быть распространены ограничения, предусмотренные российским законодательством".

Вскоре после этого телеканал "Настоящее время" также сообщил о получении аналогичного уведомления от Минюста РФ. "Доводим до вашего сведения, что в ближайшее время в законную силу могут вступить поправки в законодательство РФ, принятые во втором и третьем чтениях Госдумы, в соответствии с которыми предусмотрена возможность признания иностранных средств массовой информации, действующих на территории РФ, иностранными агентами", - цитируют журналисты содержание письма.

При этом Минюст указал на то, что "в деятельности телеканала "Настоящее время" содержатся признаки выполнения функций иностранного агента". "В связи с этим Минюст РФ угрожает подвергнуть деятельность телеканала ограничениям, предусмотренным законодательством РФ", - отметили журналисты.

В среду, 15 ноября, за принятие соответствующих поправок выступили 409 из 450 депутатов нижней палаты парламента, проголосовавших против или воздержавшихся не оказалось. Для вступления закона в силу его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент России Владимир Путин.

После этого на СМИ со статусом иноагента будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций - иностранных агентов; им будет грозить аналогичная для таких НКО ответственность за нарушение законодательства. Право определять списки СМИ-иноагентов получил Минюст.

Поправки внесены в законопроект о возможности досудебной блокировки сайтов запрещенных в РФ организаций. Законопроект в конце сентября внесли на рассмотрение нижней палаты парламента единоросс Юрий Швыткин, представитель "Справедливой России" Олег Николаев и коммунист Александр Ющенко.

Решение Госдумы стало ответом на требование Министерства юстиции США к RT America - американскому филиалу российской телекомпании - зарегистрироваться в качестве иноагента.

В сентябре американский Минюст обязал телеканал RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента, вызвав негодование Москвы. 1 октября главред RT Маргарита Симоньян заявила о вероятном прекращении работы американских СМИ в России в том случае, если ее телеканал будет вынужден отказаться от вещания в США из-за давления властей.

В ответ Госдума начала разрабатывать закон о СМИ-иноагентах. Теперь под него попадает ряд зарубежных СМИ, в том числе, вероятно, Deutsche Welle, CNN и "Голос Америки". В то же время разработчики законопроекта заверили, что зарубежные СМИ лишь обяжут работать под маркировкой иноагента, других ограничений их деятельности не будет.