В "Роснефти" объяснили повторную неявку Сечина в суд по делу Улюкаева его занятостью
Moscow-Live.ru

Глава "Роснефти" Игорь Сечин повторно не явился сегодня на заседание Замоскворецкого суда Москвы, рассматривающего дело против бывшего главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, так как находится в плановой командировке, сообщил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"Он находится в плановой служебной командировке", - сообщил он ТАСС. Представитель компании пояснил, что "уполномоченные лица могут получить информацию о графике главы "Роснефти", но в непубличном порядке".

В прошлый раз Леонтьев объяснял неявку Сечина в суд тем, что тот не получил повестку. Был ли документ получен Сечиным на этот раз, пресс-секретарь не уточнил.

В российской Генпрокуратуре выразили надежду, что график командировок главы "Роснефти" "согласуется" и он придет в суд на допрос. Об этом официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной сообщил в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Думаю, все будет решено к взаимному удовлетворению сторон", - заявил он, отметив, что "командировки долгими не бывают". Представитель прокуратуры также заявил, что не думает, что "кто-то из участников процесса имеет намерение оскорблять суд". Это, по его мнению, показывает "вся логика процесса". "Суд будет решать, нужны ли какие-то дополнительные вызовы", - добавил собеседник агентства.

Сечина в третий раз будут ждать в суде 22 ноября

Ранее Сечин был вызван на слушания 13 ноября, но тогда также не появился в суде. После этого суд решил повторно вызвать Сечина по электронной почте, но глава "Роснефти" снова не пришел. 15 ноября суд направил ему третью повестку - на 22 ноября.

В Кремле отсутствие Сечина на суде ранее объясняли  его участием в российско-турецких переговорах в Сочи.

Напомним, в сентябре Сечин заявлял, что не собирается выступать в суде. А еще раньше, в августе, пресс-секретарь "Роснефти" Леонтьев на вопрос, может ли глава "Роснефти" выступить в суде в качестве свидетеля, ответил так: "Игорь Иванович может все, он могучий человек".

Сечин - ключевой свидетель в деле Улюкаева. Именно он заявил в ФСБ, что тот ему угрожает и требует деньги, и именно он под контролем оперативников передавал экс-министру взятку.

По данным экспертов, Сечин обязан явиться в суд, если только у него нет уважительных причин. В противном случае его могут доставить в суд судебные приставы. Ранее прокурор обещал судье посодействовать явке Сечина в суд.

В то же время адвокаты отмечают, что как свидетель по делу Сечин уже дал показания в ходе предварительного следствия, а значит, выполнил свой долг и привлечь его к ответственности за отказ от дачи показаний нельзя. А неявка в суд не является нарушением закона.

Дело Улюкаева

Процесс над Улюкаевым начался 16 августа. Экс-министр был задержан год назад - 14 ноября 2016 года. Он находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве. Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Улюкаев своей вины не признает, утверждая, что стал жертвой провокации и ложного доноса. Ему грозит до 15 лет заключения.

Сам экс-чиновник утверждает, что в отношении него сотрудники ФСБ совершили провокацию взятки, организованную на основании заведомо ложного доноса Сечина и занимавшего тогда пост начальника службы безопасности "Роснефти" генерала ФСБ Олега Феоктистова.