Россия по-прежнему не видит оснований для передачи иранского ядерного досье в СБ ООН, сообщил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс
Первый канал
 
 
 
Отвечая на вопросы журналистов, российский министр отметил, что правом на мирную ядерную программу обладают все члены Договора о нераспространении ядерного оружия. "Согласно ДНЯО и уставу МАГАТЭ такое право есть у всех членов Договора", - сказал Лавров
Первый канал
 
 
 
Райс подчеркнула, что "есть возможность передачи этого вопроса (иранской ядерной проблемы) в Совет Безопасности ООН". Вместе с тем она подчеркнула, что остаются возможности найти решение сложившейся ситуации путем переговоров с Ираном
Первый канал
 
 
 
Госсекретарь США отметила, что Вашингтон намерен работать вместе с Россией, европейскими странами и другими сторонами с тем, чтобы решить иранскую ядерную проблему
RTV International

Россия по-прежнему не видит оснований для передачи иранского ядерного досье в СБ ООН, сообщил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс, сообщает РИА "Новости".

"В нынешней ситуации мы не видим оснований для передачи этого вопроса из МАГАТЭ в другие организации", - сказал российский министр журналистам. "При этом хочу подчеркнуть необходимость дальнейшего сотрудничества Ирана с МАГАТЭ. Те вопросы, которые возникают у международного сообщества в отношении иранской ядерной программы, должны быть прояснены полностью", - добавил Лавров.

"Нынешняя ситуация позволяет активно продолжать работу над иранским ядерным досье через МАГАТЭ. Инспекторы МАГАТЭ находятся в Иране на постоянной основе. Они докладывают о прогрессе, которого достигли", - сказал министр. При этом он подчеркнул, что у России и США единое мнение о том, что необходимо сделать все для сохранения режима нераспространения ядерного оружия.

Отвечая на вопросы журналистов, российский министр отметил, что правом на мирную ядерную программу обладают все члены Договора о нераспространении ядерного оружия. "Согласно ДНЯО и уставу МАГАТЭ такое право есть у всех членов Договора", - сказал Лавров.

У Кондолизы Райс иной взгляд на ситуацию. Она подчеркнула, что, по мнению США, у Ирана нет необходимости создавать гражданскую ядерную программу. "Режим нераспространения предполагает не только права, но и обязанности", - сказала Райс. Вместе с тем предложение России по Бушерской АЭС может выполняться, если Иран будет возвращать отработанное топливо, заявила госсекретарь США.

Райс подчеркнула, что "есть возможность передачи этого вопроса (иранской ядерной проблемы) в Совет Безопасности ООН". Вместе с тем она подчеркнула, что остаются возможности найти решение сложившейся ситуации путем переговоров с Ираном.

Госсекретарь США отметила, что Вашингтон намерен работать вместе с Россией, европейскими странами и другими сторонами с тем, чтобы решить иранскую ядерную проблему.