Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что претензии, которые накануне появились у России к алкоголю, поставляемому из непризнанной Приднестровской Молдавской Республики
РЕН ТВ
 
 
 
"Этот пресловутый коньяк "Квинт" - у нас к нему появились вопросы. Может быть, мы введем ограничение на его ввоз на территорию Российской Федерации", - сказал Онищенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причем претензии Онищенко, как это нередко бывает, совпали с недовольством, которое выражали российские власти в адрес приднестровских
НТВ

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что претензии, которые накануне появились у России к алкоголю, поставляемому из непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, "серьезные", и связаны с безопасностью продукции.

"Конечно, претензии - к качеству, а к чему же еще?" - заявил Онищенко "Интерфаксу" в субботу. Он сказал, что нарекания к коньяку "Квинт" появились после проведенных экспертиз. По словам Онищенко, "основания для претензий - серьезные".

В пятницу в Москве Онищенко сказал журналистам, что Россия может в ближайшее время ввести запрет на поставки приднестровского коньяка. "В ближайшее время мы предпримем целый ряд мер по Приднестровью. Этот пресловутый коньяк "Квинт" - у нас к нему появились вопросы. Может быть, мы введем ограничение на его ввоз на территорию Российской Федерации", - сказал Онищенко.

Причем претензии Онищенко, как это нередко бывает, совпали с недовольством, которое выражали российские власти в адрес приднестровских. В октябре в администрации президента РФ раскритиковали выдвижение нынешнего президента Приднестровья Игоря Смирнова в кандидаты на новых выборах главы непризнанного государства. Кандидатом Кремля стал спикер верховного совета Приднестровья Анатолий Каминский, а не президент Смирнов. Его летом выдвинула правящая в республике партия "Обновление".

Еда, выпивка и прочая политика

Впервые Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Молдавии в 2006 году на фоне обострения отношений России с Молдавией и Грузией. Ведомство тогда запретило импорт винодельческой продукции из этих стран "по соображениям безопасности и качества" . Однако молдавская продукция в 2008-2009 годах вернулась в Россию.

Летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности". в течение 2010 года, Роспотребнадзор выявил более 3 миллионов литра некачественного алкоголя, произведенного в Молдавии. При этом за год Роспортебнадзор постановил вывезти из России в общей сложности 19 тысяч бутылок молдавского коньяка.

В конце августа глава Роспотребнадзора заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась и после предоставления всех документов и проведения исследований было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53, напоминает "Российская газета". В этом году активизировались переговоры Роспотребнадзора с грузинскими виноделами. На днях Геннадий Онищенко заявил, что грузинское вино может вернуться на российский рынок уже до конца года.

Вообще же, периодическая смена гнева на милость главного санитара России к тем или иным продуктам и напиткам напрямую зависит от степени напряженности политических взаимоотношений России и стран-производителей этих продуктов, прежде всего - бывших союзных республик и стран "социалистического лагеря".

При этом за годы регулярного использования Геннадия Онищенко в качестве метода принуждения этот метод многократно доказал свою неэффективность - никого ни к чему ни разу принудить (или "усмирить") так и не удалось. Зато удалось добиться стабильно высокой продовольственной инфляции и статуса страны с нерыночной экономикой, которую вот уже больше 10 лет не берут в ВТО.

В недавнем прошлом россияне, помимо молдавских и грузинских продуктов питания, без объявления войны лишались то прибалтийских (латвийские шпроты или эстонские конфеты на фоне битвы за "Бронзового солдата"), то польских (мясо и яблоки), то украинских (сахар и конфеты), то белорусских (мясо и молочные продукты. Некоторых лишены и поныне; самый показательный пример - минеральная вода "Боржоми".