Адвокатов Платона Лебедева не допускают к нему в СИЗО
Телекомпания Эхо

Адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева отказывают во встрече с их подзащитными в следственном изоляторе "Матросская Тишина".

"Сегодня меня не пустили к Ходорковскому, требуя, чтобы я предоставил ордер, который выдается на основании соглашения, которое заключается с подзащитным", - сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат экс-главы ЮКОСа Альберт Мкртычев.

Адвокат подчеркнул, что он предоставил сотрудникам СИЗО "Матросская Тишина" ордер - соглашение, которое он заключил на представление интересов Ходорковского в Стасбургском суде. "Однако сотрудники потребовали ордер на представление интересов в кассационной инстанции", - сказал Мкртычев.

Кроме того, защитник сообщил, что, по его данным, также отказали во встрече с Ходорковским другому адвокату экс-главы ЮКОСа - Антону Дрелю.

Ранее в четверг адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы главы Платона Лебедева, сообщил, что адвокатов МФО МЕНАТЕП не допускают в следственный изолятор "Матросская Тишина" на встречу с их подзащитным.

"Меня сегодня не пустили на встречу с Лебедевым. Я беседовал с начальником СИЗО, который сказал мне, что я должен представить разрешение от Мосгорсуда, поскольку Лебедев числится за ним", - сказал адвокат РИА "Новости".

По его словам, глава МЕНАТЕПа поручил Ривкину участвовать в надзорном производстве. Ривкин подчеркнул, что руководству СИЗО были представлены ордер и удостоверение. "Однако начальник СИЗО заявил мне, что по этим документам можно будет пройти в СИЗО к Лебедеву, когда вступит приговор в силу", - добавил защитник.

Кроме того, накануне к Лебедеву не пустили другого адвоката - Татьяну Симонову. В связи с этими фактами адвокаты намерены обжаловать действия сотрудников следственного изолятора. "Жалобу мы будем подавать, скорее всего, в Главное управление исполнения наказаний (ГУИН). В суд, скорее всего, не будем обжаловать, так как на это уйдет много времени", - сообщил Ривкин "Интерфаксу".

Между тем, представители Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) считают правомерными действия сотрудников СИЗО "Матросская Тишина". "Для того, чтобы получить доступ к осужденным либо арестованным, адвокат должен иметь при себе соответствующие документы, прежде всего, разрешение Коллегии адвокатов и оформленное надлежащим образом соглашение со своим клиентом", - заявил "Интерфаксу" начальник Московского управления ФСИН Владимир Давыдов.

По его словам, в случае с адвокатами Ходорковского и Лебедева "не были представлены документы, оформленные надлежащим образом". "Как только у адвокатов появятся необходимые документы, никаких препятствий для работы с доверителями у них не будет", - отметил Давыдов.

Мещанский суд Москвы 31 мая приговорил экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они были признаны виновными по шести статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Мосгорсуд в минувшую среду должен был рассмотреть кассационные жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева на обвинительный приговор. Однако рассмотрение жалоб было перенесено на 19 сентября из-за болезни адвоката экс-главы ЮКОСа Генриха Падвы.

В среду, несмотря на отказ Лебедева от участия в кассационном рассмотрении дела, его доставили в Мосгорсуд. Однако впоследствии по собственной инициативе он был удален из зала суда.

Канадский адвокат уверен, что Мосгорсуд максимально ускорит рассмотрение жалоб защиты Ходорковского и Лебедева

Канадский адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Роберт Амстердам считает, что кассационная инстанция Мосгорсуда будет делать все, чтобы ускорить рассмотрение кассационных жалоб на обвинительный приговор его подзащитному и Платону Лебедеву.

"Я считаю, что кассационный суд будет делать все, чтобы ускорить процесс, довести его до конца. Было ясно с самого начала, что это будет его основной стратегией", - заявил Амстердам в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг. По мнению адвоката, этот вывод можно сделать из того, что защите предоставили "очень короткие сроки для подготовки этой кассации".

Касаясь дальнейших действий защиты, Амстердам сказал: "Есть целый ряд возможностей, в том числе Страсбургский суд, а также Верховный суд РФ. Это вариант, который также можно рассматривать", - сказал адвокат.

В опубликованном в четверг интервью германскому еженедельнику Spiegel Роберт Амстердам рассказал о плохом состоянии здоровья своего подзащитного, содержащегося в СИЗО, о планах экс-главы ЮКОСа выставить свою кандидатуру на выборах в Госдуму и дальнейших действиях "команды Ходорковского".