Минобороны разработало наставление по милосердию
Первый канал
 
 
 
В наставлении впервые говорится о гуманитарных нормах при конттррористической операции и о том, что армия воюет не с населением, а с боевиками.
НТВ
 
 
 
Отдельный раздел наставления - отношение к погибшим
НТВ

Министерство обороны РФ разработало наставление, которое не только содержит правила солдатского милосердия, но и подсказывает военнослужащим, как применять гуманитарные нормы в мирное время и в боевой обстановке, пишет "Российская газета". В наставлении впервые говорится о гуманитарных нормах при контртеррористической операции и о том, что армия воюет не с населением, а с боевиками.

"Идет ли речь о пленных, беженцах, погибших или гражданских людях на поле боя, документ подробно расписывает отношение к ним рядовых и командиров. Отдельные главы посвящены нюансам поведения в форс-мажорной ситуации летчиков и мотострелков, разведчиков и моряков", - пишет издание.

По данным газеты, в наставлении нашли отражение новые взгляды на ведение боевых действий и даже учтены перемены в организационно-штатной структуре Вооруженных сил.

Присутствуют в документе и совершенно новые разделы, например, связанные с контртеррористическими операциями.

"Офицеры должны объяснить солдатам, что те воюют не с населением, а с конкретными бандитами. Их надо уничтожить или пленить, но сделать это так, чтобы законопослушным гражданам был нанесен минимальный ущерб. Вот о чем говорится в нашем документе", - рассказал газете один из авторов гуманитарного наставления, помощник главкома Сухопутных войск по правовой работе Сергей Кочешев.

"Наставление призывает солдат и офицеров даже в бою оставаться людьми, руководствоваться принципами гуманизма. Чтобы максимально обезопасить гражданское население от пуль и снарядов, военнослужащим предлагают прятать людей в подвалах домов, естественных природных убежищах вроде пещер и оврагов. Если мирный человек все же пострадал - оказать ему первую медицинскую помощь. А коли имеется такая возможность, вывезти людей из-под обстрела, устроить их на ночлег, накормить, дать одежду, подсказать, где поблизости есть представительства гуманитарных организаций типа Международного Красного Креста", - отмечает издание.

Что касается военнопленных, то в новом наставлении в сжатом виде перечислены основные пункты Женевской конвенции, где расписаны их права. "Солдатам запрещено издеваться над пленными, пытать и всячески унижать их. На захваченных солдат и офицеров нельзя надевать наручники, зато нужно кормить три раза в день", - пишет газета.

"Помощь военнопленным оказывается вне зависимости от национальности, вероисповедания и прочих "личностных" характеристик", - отметил Кочешев.

Отдельный раздел наставления - отношение к погибшим. "Какого-то специального подразделения, которое собирало бы тела на поле боя, в Российской армии нет. Обычно эту работу самостоятельно организует командир части. В новом документе ее, что называется, разложили по полочкам. Там подробно расписан каждый шаг офицера - как организовать сбор и эвакуацию погибших, какие документы на них оформить, чтобы потом не было путаницы с опознанием, куда отослать личные вещи павших", - пишет издание.

Новое наставление призвано также защитить солдат и офицеров от неоправданного уголовного преследования. "Там, в частности, сказано, что если они применили оружие для самообороны или спасения товарищей, то судебное разбирательство им не грозит", - сообщает газета.

"Наставление по международному гуманитарному праву должно быть помощником командира, а не сборником того, что офицеру или солдату разрешено и запрещено делать в бою. Эти нюансы расписаны в боевом уставе", - заметил Кочешев.

Всего в документе около ста страниц, он сейчас проходит апробацию в Сибирском военном округе. В окончательном виде его примут в начале 2010 года.

Новое наставление - далеко не первый и не единственный военно-гуманитарный документ в истории России. Еще в 1868 году была принята Санкт-Петербургская декларация, запрещающая применение разрывных пуль. В советский период СССР присоединился к Женевской и Гаагской конвенциям. А специальное военное гуманитарное наставление впервые в России издали в 2001 году. Этот документ стал обязательным для изучения в армейских вузах.