Мурманские власти перед приездом Навального пугают школьников экстремистскими статьями и попаданием в списки ФСБ
Global Look Press

В мурманской гимназии N7 неизвестная женщина запугивала девятиклассников и запрещала им идти на запланированную на вечер 15 сентября встречу с оппозиционером Алексеем Навальным. Ученики сделали аудиозапись так называемой лекции, она опубликована на YouTube-канале избирательного штаба Навального 14 сентября.

Женщина пришла на урок по ОБЖ. Она рассказала школьникам, что раньше Навальный был известен борьбой с коррупцией, но сейчас его политические взгляды все больше напоминают ярко выраженный экстремизм. "Прямых обвинений ему в экстремизме пока нет, но работа над этим ведется", - пояснила дама. Она заявила, что, если кто-то из учеников пойдет на митинг и, не дай бог, попадет на фото или видео, то их фамилию и имя сразу узнают и начнут проверять по статье об экстремизме.

Женщина привела пример со школьником из Владикавказа, написавшего краткий комментарий под постом о митинге 12 июня "Норм. Надо идти", после чего к нему домой пришли сотрудники центра по борьбе с экстремизмом и потребовали предоставить доступ к его компьютеру.

Лектор предупредила, что если школьники беспокоятся о своем будущем и планируют поступать в учебные заведения после школы, то на встречу с Навальным им лучше не ходить.

"Я думаю, такое пятно вам в репутации будет ни к чему. Потому что ни один более или менее приличный вуз, мне кажется даже и ПТУ, - сейчас никто не возьмет со статьей по экстремизму. Это сразу можно ставить крест на своей карьере дальнейшей, на судьбе и так далее", - подчеркнула неизвестная женщина.

"На урок ОБЖ пришла специальная тетя, которая объяснила, что это раньше деятельность моя была антикоррупционной, а сейчас стала экстремистской. И все, кто на встречу пойдет, тоже станут экстремистами. Их запишут, возбудят уголовные дела, и они даже в ПТУ не поступят", - прокомментировал Навальный аудиозапись на своем сайте.

В другом лицее ученикам сказали, всех пришедших на встречу зарегистрируют и списки отправят в МВД и ФСБ

Судя по всему, подобного рода профилактические беседы велись не в одной школе Мурманска. Навальный публикует скриншот сообщения, присланного в мессенджере на смартфон. В нем говорится, что в лицее N1 учителя-кураторы с подачи администрации делали объявления ученикам 10-11-х классов по поводу встречи с политиком. "Сказали, что на встрече будет регистрация и что списки будут в доступе МВД и ФСБ и тем, кто собирается поступать в ведомственные вузы, лучше там не появляться", - написано в сообщении.

Издание "СеверПост" обратилось за разъяснениями в учебное заведение, там опровергли информацию, указанную в сообщении мессенджера. "Мы, конечно, понимаем, что им туда ходить не стоит, но такие разговоры никогда не проводились. Потому что знаем о последствиях. Тем более что это не первый митинг подобного рода, и если таких случаев не было у нас раньше, то я думаю, что это информация не совсем правдивая", - заявила заместитель по учебно-воспитательной работе Мурманского международного лицея Елена Абрашкина.

"В ближайшие дни встречи с Навальным пройдут в Мурманске, Екатеринбурге и Омске. Все они согласованы. Приходите", - сообщается на канале политика в YouTube. В Мурманске митинг планируется в 18:00 15 сентября в сквере на Ленинградской улице.

Отметим, в этот же день власти намерены провести в заполярной столице антитеррористические учения и в связи с этим перекрыть движение всех видов транспорта на некоторых улицах. Правда, указанное время учений - с 11:00 до 12:10, сообщает "Мурманский вестник".

Отметим, после митинга против коррупции 12 июня 2017 года сообщалось, что участвовавшим в нем амурским школьникам отказали в поступлении в 10 класс. Правда, в управлении образования администрации города заверили, что такая ситуация невозможна. А перед июньской акцией шли сообщения о запугивании студентов и школьников Петербурга, планировавших прийти на митинг.

Один из особенно нашумевших случаев произошел в самарской школе N114, где учительница географии прочла восьмиклассникам лекцию о вреде митингов против коррупции и устроила просмотр пропагандистского фильма "Экстремизму - нет". При этом она вступила в конфликт с одним из учеников и даже ударила его.