Опознаны тела 74 погибших в авиакатастрофе под Смоленском
Reuters
 
 
 
ДНК-экспертизу тел проводит Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России.
Первый канал
 
 
 
Самолет Ту-154 польского президента разбился под Смоленском утром 10 апреля
Reuters

В Москве продолжается опознание погибших в катастрофе самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском. По данным на пятницу, опознаны уже 74 из 96 погибших 10 апреля, сообщил представитель Минздравсоцразвития России.

ДНК-экспертизу тел проводит Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России. По оценкам главы министерства Татьяны Голиковой, экспертиза завершится не ранее, чем 21 апреля.

По данным городского штаба по оказанию помощи родственникам жертв авиакатастрофы, для опознания погибших из Польши в Москву за последние несколько дней прибыло 270 человек, в том числе 155 родственников и 115 сотрудников правоохранительных структур, дипломатов и медиков, сообщает РИА "Новости".

- Из-за протестов Качиньского не станут хоронить рядом с королями

В частности, в среду вечером из Варшавы для участия в процедуре опознания прибыли заместитель министра внутренних дел Республики Польша Петр Стаханчек, директор департамента польского МИД Юстена Солтек и советник МИД Матеуш Решчек.

Как уточнили накануне в Минздравсоцразвития, генетическая экспертиза продлится примерно до среды следующей недели. Раньше провести ДНК-анализ невозможно из-за особенностей технологии процедуры, отметили в ведомстве.

Самолет Ту-154 польского президента разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев при посадке в сильном тумане. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Среди погибших - сам президент, его супруга Мария и часть руководства страны. В частности, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Ежи Шмайдзиньский, руководитель президентской канцелярии Владыслав Стасяк, глава Бюро национальной безопасности Александр Щигло, министры и депутаты. На борту оказались сразу несколько высших военных чинов: начальник генштаба Франчишек Гонгор, главком ВМФ Анджей Карвета, командующий ВВС Анджей Бласик, командующий войсками спецназначения Влодзимеж Потасиньский, глава оперативного командования польской армии Бронислав Квятковский.

Делегация направлялась в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.