Федеральная миграционная служба (ФМС) России продолжает фиксировать рост мигрантов из Украины
ФМС
 
 
 
Об этом, как передает "Интерфакс", в среду заявил глава ведомства Константин Ромодановский на открытии единого миграционного центра в Московской области
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время ситуация на Украине остается тяжелой. Страна находится на грани гражданской войны
Global Look Press

Федеральная миграционная служба (ФМС) России продолжает фиксировать рост мигрантов из Украины. Об этом, как передает "Интерфакс", в среду заявил глава ведомства Константин Ромодановский на открытии единого миграционного центра в Московской области.

"На протяжении двух месяцев мы фиксируем увеличение количества граждан Украины, обращающихся за всевозможными статусами, которые позволят длительное время находиться в России. Это и беженцы, и вынужденные переселенцы, это попытка получить разрешение на временное проживание", - сказал Ромодановский. "Также повысилась легализации с точки зрения трудовой миграции", - добавил глава ФМС. По его словам, "люди безусловно обеспокоены".

Руководитель службы заявил, что признаки гуманитарной катастрофы на территории Украины становятся все более очевидными. "Я, наверное, месяца полтора-два назад говорил, что я вижу симптомы гуманитарной катастрофы. Думаю, что сейчас не только я это вижу", - сказал Ромодановский.

В связи с опасностью роста потока беженцев из-за событий на востоке Украины, по словам Ромодановского, Федеральная миграционная служба примет дополнительные меры. "Безусловно, мы определенные меры принимаем. Мною дано указание об активизации подготовки к этой ситуации", - сказал глава ФМС. "Мы имеем определенные резервы для того, чтобы усилить своих сотрудников, работающих на этом направлении в приграничных территориях, если это потребуется", - отметил он.

Ромодановский также сказал, что его ведомство взаимодействует с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). "Вопрос есть. Мы надеемся, что не будет ухудшения ситуации. Понятно, что это плохо для государств. И самое главное, что это плохо для людей: это неуверенность, это страх, это горе, это беда", - сказал глава российского ведомства.

О том, что политический кризис на Украине усилил миграционный поток граждан из этой страны на территорию России, глава ФМС России заявлял еще в марте. Согласно приведенным им тогда данным, общее количество обратившихся в территориальные органы ФМС России по различным вопросам составило более 150 тысяч человек. Рост обращений в приграничные территориальные органы увеличивался ежедневно в полтора раза. При этом, заработки трудовых мигрантов из Украины в России позволили бы решить экономические проблемы сегодняшней Украины, отмечал Ромодановский.

При этом еще ранее в ФМС опровергли собственное сообщение о 143 тысячах беженцах с Украины, оказавшихся на российской территории. В ведомстве пояснили, что с начала года о получении российского гражданства ходатайствовали более 1 500 украинцев, но "массового прибытия украинских граждан на территорию России в связи с ситуацией на Украине" не наблюдается.

В настоящее время ситуация на Украине остается тяжелой. Страна находится на грани гражданской войны. В апреле в ряде восточных регионов страны прошли пророссийские акции, сопровождавшиеся захватом административных зданий. На днях в Донецкой области была объявлена антитеррористическая операция против сепаратистов.

В поддержку жителей юго-востока Украины высказались новые власти Крыма, обретшего в марте независимость в ходе референдума и вошедшего в состав России. Председатель правительства Крыма Сергей Аксенов заявил, что Республика Крым готова принять все без исключения семьи беженцев из восточных регионов Украины.

Кроме того, готовность помочь украинским беженцам выразили власти Белоруссии. Президент страны Александр Лукашенко заметил, что в северной Украине живет много этнических белорусов. "Если они сюда пойдут, это будет очень тяжело для нас. Но это же люди, с детьми, мы же не можем забор поставить и их не пустить", - заявил он на днях в кратком интервью "Итоговой программе" телеканала НТВ. "Мы делаем определенные выводы, что к нам могут прийти беженцы. И так уже несколько тысяч в списке есть", - отметил Лукашенко, уточнив, что их "где-то две тысячи и несколько больше".