Загадочным образом потерявший память ученый режимного объекта под Красноярском уволен с работы
НТВ

Ученый Железногорского горно-химического комбината Сергей Подойницын, пропавший в 2003 году и нашедшийся в мае с частичной потерей памяти, уволен с места его работы. Об этом сообщили "Интерфаксу" в администрации ГХК - режимного объекта, находящегося в закрытом городе Железногорск под Красноярском.

По данным администрации ГХК, Подойницын, занимавший должность заместителя начальника центральной заводской лаборатории Железногорского горно-химического комбината, "был уволен по взаимному согласию сторон". В приказе поставлена дата, когда он пропал - октябрь 2003 года.

Ученый пропал 17 октября 2003 года. В последний раз его видели на одном из рынков Красноярска 17 октября. В этот день Подойницын собирался в краевой центр для покупки автомобиля и имел при себе 9 тысяч долларов США.

22 октября 2003 года прокуратурой Железногорска было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("убийство"). Подойницын был объявлен в федеральный розыск. Спустя 1,5 года, в ночь на воскресение 21 мая 2005 года ученый сам вернулся в свой дом.

При этом у него наблюдается частичная потеря памяти - он не помнит, где находился все это время, и что с ним произошло. Кроме того, он не имел никаких документов и не известно, каким образом он попал в Железногорск, минуя контрольно-пропускной пункт закрытого территориального образования.

После того как ученый нашелся, прокуратура Красноярского края прекратила уголовное дело по ст. 105 УК РФ и продолжает следствие по ст. 126 УК РФ ("похищение человека"). В прокуратуре пояснили, что вся информация по делу засекречена, также огласке не предается состояние здоровья Подойницына.

Ранее в прокуратуре Красноярского края не исключили, что случившееся с ученым связано с его работой. По данным местных СМИ, Подойницын проработал на предприятии около 20 лет и имел доступ к секретным документам, вследствие чего поиском ученого занималось региональное управление ФСБ России по Красноярскому краю.

Напомним, что в 2002 году в Красноярском крае пропал еще один известный ученый Сергей Бахвалов, расчлененное тело которого позже было обнаружено под Красноярском сотрудниками милиции.