Berliner Zeitung: не Андрей Сычев, а российская юстиция и армия страдают "врожденными заболеваниями"
Архив NEWSru.com

Экспертная комиссия московского военного госпиталя им. Бурденко пришла к выводу, что в деле рядового Андрея Сычева, лишившемся обеих ног во время прохождения службы, речь идет "не о жестоком с ним обращении", а, скорее всего, о наследственном заболевании вен - тромбофлебите. При этом предыдущий диагноз - сепсис, вызванный предшествующими истязаниями, - следует отнести на счет недостаточного опыта врачей и отсутствия у них необходимых диагностических возможностей.

Был ли у Андрея Сычева флебит, выяснится, по-видимому, лишь в том случае, если его адвокаты добьются постановления суда о независимой экспертизе. Зато доказательств, что "врожденными заболеваниями" страдают российская юстиция, армия и исполнительная власть, уже сейчас предостаточно, пишет Berliner Zeitung. Армия пытается прекратить процесс – всеми доступными ей средствами.

Андрея Сычева, служившего в бронетанковом училище в Челябинске, в новогоднюю ночь 11 старослужащих подвергли такому жестокому истязанию, что в результате солдату пришлось ампутировать обе ноги, часть кисти правой руки и половые органы.

Самым на сегодняшний день ужасающим делом об истязании военнослужащего в российской армии занимался главный военный прокурор Александр Савенко. Случай с Андреем Сычевым, объяснял Александр Савенко, – "самое циничное и самое ужасное преступление в отношении военнослужащего", с которым он столкнулся за всю свою 20-летнюю карьеру юриста. 5 июля Александр Савенко был отправлен в отставку генеральным прокурором России Юрием Чайкой. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Сейчас в Москве идет суд над 12 военнослужащими бронетанкового училища в Челябинске, которые обвиняются в жестоком обращении с Андреем Сычевым. За судом над одним из сослуживцев Сычева наблюдал корреспондент New York Times Стивен Ли Майерс. Он писал, что вне зависимости от высказываний военного прокурора Савенко, ответственного до начала июля за процесс, который назвал произошедшее преступлением, подсудимый будет отвечать лишь за превышение полномочий.

После того как информация о случае с Андреем Сычевым получила широкое распространение, министр обороны Сергей Иванов был в феврале приглашен на открытые слушания в российском парламенте. "В российской армии нет никакого кризиса", - уверял министр. Российская армия - это только часть общества, в котором высок уровень преступности.

В качестве контрмеры министр порекомендовал создать военную полицию, которая не допустит пыток и истязаний. Министерство обороны ежедневно получает письма от матерей, "полные слов благодарности за то, что их сыновья стали настоящими мужчинами", сказал Иванов. Тем самым он дал официальный ответ на вопрос, кто и где культивирует жестокость, – армия в обществе или общество в армии, заключает немецкое издание.