Die Tageszeitung: из России выгонят "нежелательных" иностранцев
Архив NEWSru.com

Согласно последней законодательной инициативе, иностранцам, которые высказываются о России "с явным неуважением", въезд в РФ будет запрещен, сообщает Die Tageszeitung. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

После своего продолжительного путешествия по России времен 1839 года французский дипломат Астольф де Кюстин писал, что в России те путешественники являются самыми желанными и уважаемыми, которые дольше всего и щедрее всего позволяют делать из себя дураков. Похоже, теперь это снова действует, отмечает Die Tageszeitung.

Новый законопроект "О въезде и выезде иностранцев", который на прошлой неделе представила Думе "Единая Россия", будет априори ограждать Россию от злобных гостей. Тем, кто будет "с явным неуважением действовать в отношении Российской Федерации или федеральных органов правительства Российской Федерации", может быть отказано во въезде. Тот, кто презрительно будет высказываться о "духовных, культурных" или "исторически сложившихся и общепринятых общественных ценностях", также должен быть готов получить отказ, пишет издание.

Проект, короткие отрывки которого до сих пор появлялись лишь в "Независимой газете", остается чрезвычайно размытым и сознательно оставляет контролерам безграничное пространство для толкований. Наряду с названными оскорблениями, караться запретом на въезд могут и "другие неуважительные и недружелюбные действия". Кто "навредит международному авторитету России" и тем самым "нанесет материальный ущерб", вообще должен будет забыть о въезде.

В Думе проект, который, по информации, занимает 300 страниц, курирует Владимир Плигин, председатель конституционного комитета из рядов "Единой России". В интервью государственному агентству РИА "Новости" Плигин заявил, что закон ориентирован прежде всего на граждан бывших советских республик, миграция которых в Россию уже, по его словам, вызвала в думских кругах националистические настроения.

Кроме того, всеохватывающие новые правила, касающиеся, в частности, транзита, должны будут улучшить борьбу с терроризмом. Послушные иностранные журналисты, помимо этого, получают возможность приглашать друзей и родственников в качестве гостей в страну, избегая некоторых бюрократических процедур. Закон манит даже визой сроком на пять лет, пишет Die Tageszeitung.

Государственные служащие тем временем могут направить свое внимание на параграф 19, который регламентирует пристойное поведение. "Это еще одно средство преследования тех, кто критикует, и оппозиции", - отмечает независимый либеральный депутат Думы Владимир Рыжков, который считает эту инициативу логическим продолжением нынешнего авторитарного внутриполитического курса.

Глава центра "Панорама" Владимир Прибыловский в интервью газете Moscow Times заявил, что постсоветское законодательство нарочно сохраняют расплывчатым, чтобы ответственные лица по необходимости могли им манипулировать.

Как отмечает издание, в этом случае крайне легко можно "покончить" и с иностранными бизнесменами. Стоит лишь пожаловаться на коррупцию в государственном аппарате, как на днях это сделал глава российского отделения ИКЕА, - и сразу нарушишь 19-й параграф два раза: "неуважительное отношение к представителям правительства" и несоблюдение "исторически сложившихся общепринятых общественных ценностей".

Закон может также больно ударить по западным политикам, тем, которые не позволяют делать из себя дураков и называют людей и вещи своими именами, подчеркивает Die Tageszeitung. Последнее слово - за Владимиром Путиным, иначе, как пишет издание, желанным гостем в Москве будет только канцлер Шредер.