The Guardian: Путин ведет страну в ад авториторизма
Архив NEWSru.com
 
 
 
The Guardian: Путин ведет страну в ад авториторизма
Архив NEWSru.com
 
 
 
The Guardian: Путин ведет страну в ад авториторизма
Архив NEWSru.com

Время совершения последнего теракта в электричке - за пару дней до парламентских выборов - снова демонстрирует тесную связь между произвольными, на первый взгляд, актами терроризма и направлением политических событий в России, пишет The Guardian, статью которой "Жесткая линия, которая ведет в ад" публикует InoPressa. "Тот, кто совершил это ужасное зверство против гражданского населения, наверняка понимал, что политические партии, поддерживающие жесткую линию Путина, от этого выиграют, так как избиратели будут охвачены ужасом. А также вероятной реакцией на теракт станет все возрастающий авторитаризм правительства, который оправдывается угрозами для безопасности и поддерживается все большей частью испуганного общества", - полагает издание.

Авторитарные намерения Путина не нуждаются в дальнейшем одобрении. Если окончательные результаты выборов в Думу окажутся такими, как предполагается, прокремлевская "Единая Россия", наследница путинского "Единства", и единомышленники, партии помельче, получат такой огромный кусок пирога, который доселе не доставался никому.

"Яблоко" и другие либеральные реформистские структуры не преодолеют барьера, необходимого для прохождения в Думу, и предложить что-то вроде оппозиции в Думе сможет лишь заново рожденная коммунистическая партия. Но если пропутинский блок получит две трети мест в Думе, то Дума сможет изменить постсоветскую конституцию, и эта перспектива весьма тревожна.

Столь удручающий исход выборов усиливает опасения насчет будущего демократии в России. "Власть обвиняют в беспрецедентных манипуляциях опросами общественного мнения. Государственный контроль над большинством теле- и радиоканалов мешал оппонентам выступать перед избирателями, а также приводил к драконовским ограничениям в предвыборном политическом вещании. Не поощрялись дебаты по таким вопросам, как Чечня", - пишет The Guardian.

До настоящего момента самым ярким примером политически выгодного вмешательства власти стал арест бизнесмена Михаила Ходорковского, критика и потенциального соперника Путина. Как и жесткая контртеррористическая политика, наступление на российских олигархов - это откровенно популистский ход.

Путин четко движется к централизованному авторитаризму, делает вывод The Guardian. "Было бы ошибкой считать, что Путин просто превращает себя в некоего царя, стремясь к старому стереотипу всемогущего российского монарха с железной хваткой. Он делает многое для своего народа, однако он и его союзники должны понимать: хотя демократия - штука сложная, она необходима", - считает британское издание.