Рогозин призывает ввести во Владивостоке прямое федеральное управление
Архив NEWSru.com

Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин призывает российские власти "вмешаться в кризисную ситуацию на Дальнем Востоке, прекратить фарс, имитирующий демократические выборы администрации Владивостока, и ввести в городе прямое федеральное управление". Об этом говорится в заявлении Дмитрия Рогозина, поступившем в РИА "Новости".

"Избирательная кампания по выборам мэра города и первый тур выборов, состоявшийся 4 июля, проходили с множеством нарушений законодательства", - отмечается в документе.

Это свидетельствует о том, что "власть в крае не в состоянии обеспечить подлинно свободное волеизъявление граждан и демонстрирует абсолютную неспособность к управлению", подчеркивает Рогозин.

Рогозин призывает все политические партии страны "объединить усилия и сообща содействовать установлению на Дальнем Востоке порядка, обеспечивающего защиту конституционных прав граждан".

Второй тур выборов мэра города, назначенный на 18 июля, ознаменован чередой предвыборных скандалов. После снятия с регистрации судом одного из лидеров первого тура Виктора Черепкова ряд кандидатов отказались участвовать в выборах, призвав избирателей проголосовать "против всех".

Депутаты парламента Приморья просят руководство страны взять под контроль выборы мэра Владивостока

Между тем группа из 16 депутатов Законодательного собрания Приморского края обратилась к руководству страны с просьбой "взять под особый контроль" ситуацию вокруг выборов мэра Владивостока, передает "Интерфакс".

"Первый тур выборов показал, что на федеральном уровне не были приняты меры по устранению нарушений, в том числе не были созданы равные условия для участия в предвыборной агитации всех кандидатов: преимущество отдавалось одному кандидату, и явно ущемлялись права других", - отмечается в обращении.

"Жители Владивостока через СМИ не получали полной и объективной информации о ходе избирательной кампании и о кандидатах. В результате чего избиратели были лишены возможности сделать выбор", - подчеркивают депутаты.

Авторы обращения напоминают, что "в мае 2004 года были избиты с причинением тяжких телесных повреждений два члена предвыборного штаба действующего мера города Юрия Копылова, и это преступление до сих пор не раскрыто". Также, по мнению депутатов, "силовым путем, без должных на то оснований произошла смена председателя Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии".

"Верхом беспредела и криминализации обстановки в городе стало покушение 10 июля на жизнь одного из главных претендентов на пост главы администрации Владивостока Черепкова", - отмечают авторы послания.

Депутаты просят президента страны "как гаранта конституционных прав граждан РФ взять под особый контроль весь ход избирательной кампании в городе Владивостоке, включая техническую подготовку, голосование и процесс подсчета голосов".

Данное обращение, которое подписали 16 из 38 депутатов Приморской думы, направлено руководству исполнительной и законодательной властей РФ, главе ЦИК РФ и генеральному прокурору.