ФМС определила суть проблемы с мигрантами и предложила "простой и понятный" механизм решения
fmsmoscow.ru
 
 
 
"Мы говорим о том, что в Россию въезжает очень много иностранных граждан. Это сложно, это напряжение. Но не это самое главное. Главное, что иностранные граждане вовремя не выезжают"
Russian Look
 
 
 
За первое полугодие 2013 года в Россию въехали порядка 10 миллионов мигрантов. Рост миграции составил 12%, а за последние четыре года - 37%
Moscow-Live.ru

За первое полугодие 2013 года в Россию въехали порядка 10 миллионов мигрантов. Рост миграции составил 12%, а за последние четыре года - 37%. При этом постоянно в стране живут только 800 тысяч иностранцев, что в 10 раз меньше, чем в Евросоюзе. Такие цифры привел во вторник глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский, выступая на круглом столе в Торгово-Промышленной палате. Перед этим два ведомства подписали соглашение о сотрудничестве по привлечению в РФ иностранной рабочей силы.

Похоже, ФМС пытается как-то лавировать на фоне разговоров о резком всплеске преступности среди мигрантов в Москве и урожайных облав против нелегалов. С одной стороны, нужно реагировать на растущее недовольство засильем приезжих, а с другой, - обеспечивать радужные экономические показатели. Кстати, по словам Ромодановского, приток мигрантов в Россию свидетельствует о привлекательности страны и росте ее экономики, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

- До конца года обещают выдворить миллион мигрантов-нарушителей

Лишь полторы недели назад глава ФМС заявил, что власти должны учесть мнение жителей мегаполисов, которых раздражают шатающиеся без дела мигранты. "Наша задача - не пускать в страну людей, которые праздно шатаются по улицам, не имея постоянного заработка", - сказал он на выездном заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Еще раньше, в конце мая, Ромодановский поручил создать на железнодорожных и автовокзалах Москвы "фильтрующие посты". Они должны действовать, пока не вступят в силу новые правила въезда. С 1 января 2015 года, напомним, граждане ближнего зарубежья будут въезжать в Россию по загранпаспортам.

Определив суть проблемы с мигрантами, ФМС предложила "простой и понятный" механизм решения

Во вторник же руководитель ведомства озвучил нехитрую формулу: проблема не в том, что мигранты въезжают, а в том, что они не уезжают. "Мы говорим о том, что в Россию въезжает очень много иностранных граждан. Это сложно, это напряжение. Но не это самое главное. Главное, что иностранные граждане вовремя не выезжают", - приводит точную цитату "Интерфакс".

Признав, что "это вызывает справедливые нарекания нашего населения", Ромодановский предложил способ, которым можно серьезно реформировать механизм квотирования иностранной рабочей силы. "Я считаю, что мы не должны изобретать велосипед, а должны воспользоваться опытом стран Евросоюза, когда вывешивается законодательно закрепленный механизм вакансий. Вакансии занимаются сначала гражданами субъекта, через месяц занимаются, к примеру, гражданами Российской Федерации, а через два месяца, если они не заняты, такую возможность получают уже иностранцы", - пояснил он.

По оценке главы ФМС, это "простой и понятный механизм, который прежде всего защищает российского работника". При этом лишь 3 июля, напоминает агентство, на встрече с бизнес-объединением "Ассоциация менеджеров" Ромодановский сказал, что механизм квотирования необходимо вовсе ликвидировать, а вместо него установить долю иностранных мигрантов, которых будут привлекать на работу в РФ. Впрочем, на следующий же день министр труда и социальной защиты Максим Топилин выступил против отмены квотирования.

А еще во вторник Константин Ромодановский предложил наделять мигрантов, въезжающих в Россию на срок более 90 суток, статусом временного проживающего. При этом для квалифицированных работников ФМС предлагает выдавать разрешение на временное проживание на два года, для высококвалифицированных - на три. "Будут созданы также преференции при получении гражданства для бизнесменов и молодежи", - пообещал он.

Руководитель ФМС надеется, что эти меры будут способствовать притоку в Россию иностранных работников более высокой квалификации.

До конца года обещают выдворить миллион мигрантов-нарушителей

Ранее в Службе сообщили, что до конца года планируют уменьшить число иностранцев-нарушителей, незаконно находящихся на территории РФ, на 1 миллион человек. Ромодановский рассказал, что в "группу риска" входит сейчас около 3 миллионов мигрантов, пребывающих в России дольше положенного срока.

"Мы ведем работу и автоматически закрываем им въезд на три года. Дела 100 тысяч человек мы уже отработали, закрыли им въезд, а "группа риска" уменьшилась на 250 тысяч человек". Такой эффект Ромодановский объяснил тем, что вместе с нарушителем Россию зачастую покидает и его семья. "По моим расчетам, если мы до конца года сумеем закрыть въезд для порядка 400 тысяч человек, то "группа риска" уменьшится на 1 миллион человек или даже больше", - сказал он.

В Петербурге требуют отставки главы УФМС

Тем временем в Петербурге собирают подписи под обращением к президенту Владимиру Путину с требованием отправить в отставку главу местного управления ФМС Елену Дунаеву и "вернуть мигрантов на историческую родину".

Поводом к такой акции послужила попытка мигранта изнасиловать трехлетнего мальчика и еще одна "подобная история", произошедшая совсем недавно, рассказал "Росбалту" организатор "народного схода" против этнопреступности, лидер Национально-демократической партии в Петербурге Александр Жучковский.

"Мы требуем порядка и хотим, чтобы прежде всего были трудоустроены коренные жители. Наплыв мигрантов бьет по рынку труда, и местные жители теряют работу. Мы против такого большого количества даже легальных мигрантов", - сказал он.