"Болотному делу" готовят новый эпизод, грядут аресты, выяснили журналисты
НТВ
 
 
 
В уголовном деле о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года может появиться новый эпизод
НТВ
 
 
 
Между тем НГ, ссылаясь на источники в следствии, отмечает, что сами правоохранители от происходящего не в восторге. "Они понимают - как бы ни трудились, в суде будут выглядеть глупо, поскольку дело политическое"
Russia Today

В уголовном деле о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года может появиться новый эпизод. Как выяснили журналисты, следователи собираются проверить оппозиционеров, которые в тот памятный день собрались с другой стороны Кремля - на Манежной площади - и "отвлекали" полицию от основной акции.

В ближайшее время "болотное дело" может пополниться еще одним эпизодом, рассказали "Независимой газете" источники, близкие к следствию. Со ссылкой на материалы дела они утверждают, что в СКР заинтересовались оппозиционерами, которые 6 мая были задержаны и доставлены в ОВД с Манежки.

В распоряжении собеседника НГ оказался список людей, которых следствие будет "отрабатывать в августе". "Первые аресты намечены на август, в числе кандидатов шесть человек, потом их число планируется увеличить до 12. Отрабатывать будут всех, кого доставили в эти ОВД ("Аэропорт" и "Войковское") и кого потом допрашивали некие оперативники в штатском", - рассказал источник газеты.

Среди тех, кто попал в списки кандидатов в арестанты, упоминается журналист Аркадий Бабченко, недавно оказавшийся в центре внимания СМИ из-за задержания во время протестов в Турции. Также в списке упомянуты, как утверждает источник НГ, оппозиционные активисты Надежда Низовкина, Татьяна Стецура, Юлия Казакова, Игорь Мандаринов. По некоторым данным, вопросы у следователей есть и к активисту ФАР Вадиму Коровину, проходящему в настоящее время по делу о дорожном конфликте с кортежем на Рублевке.

На кануне событий 6 мая ряд оппозиционеров подали заявку в мэрию на проведение параллельного Болотному мероприятия - на Манежной площади. Столичные власти тогда отказали в проведении акции. Однако с официальным ответом на запрос не уложились в положенный трехдневный срок, так что оппозиционеры сочли мероприятие согласованным и таки пришли к месту проведения акции.

Там же, на площади, собирались устанавливать палаточный лагерь, что было приурочено к инаугурации Владимира Путина. "Планируется установка палаток, митинги, мероприятия. Я не считаю, что мне нужно спрашивать разрешения у узурпаторов", - заявлял тогда Коровин, поясняя, что руководствуется 31-й и 27-й статьями Конституции. Впрочем, исполнить задуманное не удалось. С утра 6 мая Манежную площадь перекрыли ограждениями, сославшись на необходимость ограничения движения в связи с проведением шествия и митинга на Болотной площади.

"Следствию нужно сочинять дела"

"Никаких беспорядков на Манежной площади не было, - рассказал НГ Бабченко. - Вскоре после того, как там стал собираться народ, приехали "космонавты" и начали заталкивать людей в автозаки. Я попал под замес одним из первых". Казакова также настаивает, что задержания были необоснованны: "Там даже и акции толком не было, меня уже на подходе к Манежной затащили в автозак без объяснения причин".

"Я не исключаю, что этот эпизод уже открыт. Следствию нужно сочинять дела, чтобы доказать, что были все-таки беспорядки", - считает адвокат обвиненного в организации массовых беспорядков Сергея Удальцова Виолетта Волкова.

Между тем НГ, ссылаясь на источники в следствии, отмечает, что сами правоохранители от происходящего не в восторге. "Они понимают - как бы ни трудились, в суде будут выглядеть глупо, поскольку дело политическое. Его растягивают, как могут, чтобы нарыть хоть что-то, особенно на недавно задержанных", - рассказал газете собеседник, близкий к СКР.