В настоящее время парламентарий находится за границей и пока не планирует возвращаться на родину
Russian Look

Депутат Государственной думы Илья Пономарев, в отношении которого накануне Следственный комитет подал ходатайство об аресте по подозрению в хищении миллионов у фонда "Сколково", выразил уверенность в том, что ни одна страна мира не выдаст его России. В настоящее время парламентарий находится за границей и пока не планирует возвращаться на родину. Пономарев также одобрил сам факт возможного объявления его в международный розыск, передает "Русская служба новостей".

"Любая страна в мире России откажет в выдаче. Дело не стоит выеденного яйца. Это чистой воды политика. Я думаю, что те, кто делают этот запрос, прекрасно это понимают", - заявил политик. Он также отметил, что воспринимает объявление в международный розыск как возможность через зарубежные инстанции оправдать свое имя.

"Это возможность через международные суды доказать свою невиновность и раз и навсегда прекратить эти спекуляции. Готов общаться со следствием в любой стране, где ордер на арест меня застигнет", - пояснил он. При этом парламентарий выразил сомнение в самой процедуре объявления его в розыск. "С юридической точки зрения не может быть розыска, пока нет ареста", - добавил депутат.

Решение об аресте Пономарева будет рассматриваться в Басманном суде Москвы в пятницу, 17 июля. "Сама процедура розыска несколько ступенчата. Национальное центральное бюро Интерпола МВД России должно подготовить запрос и оправить в штаб-квартиру Интерпола, а там примут решение, что с ним делать", - объяснил он.

Адвокат депутата Мария Баст, в свою очередь, подтвердила, что ее клиент уже объявлен в международный розыск, передает "Интерфакс". "Я ознакомилась с ходатайством следствия о заочном аресте Пономарева. Он был объявлен в международный розыск 7 июля", - заявила она. Адвокат также добавила, что мера пресечения депутату будет избираться Басманным судом заочно, потому что Пономарев находится за пределами РФ.

В начале апреля этого года коллеги депутата Ильи Пономарева по Госдуме почти единогласно лишили его неприкосновенности и дали Генпрокуратуре согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела по факту хищения миллионов у фонда "Сколково".

В конце апреля было возбуждено уголовное дело. Позже Следственный комитет говорил о том, что планирует объявить Пономарева в международный розыск. В конце июня СКР вынес постановление о привлечении депутата в качестве обвиняемого по делу о растрате средств из фонда "Сколково".

По данным следствия, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Ильей Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ с составлением аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций.

Позже вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов. По мнению следователей, такими действиями предполагаемые сообщники создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева. Чтобы легализовать 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два фиктивных отчета о расходовании денег, считает следствие.

Чтобы "освоить" еще 300 тысяч долларов, Бельтюков, по версии следствия, заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров. Хотя каждая из таких лекций оценивалась в среднем в 30 тысяч долларов, в действительности это были короткие блиц-выступления от трех до 18 минут, причем на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой, пришли к выводу следователи.

В настоящее время Илья Пономарев находится за пределами Российской Федерации. Возможно, он по-прежнему остается в США. Ранее депутат заявлял, что не собирается в ближайшее время возвращаться на родину или просить политического убежища в месте нынешнего проживания.