Первый в республике зоопарк открылся в Ингушетии, в окрестностях Назрани
Google

В Ингушетии, в окрестностях Назрани, открылся первый в республике зоопарк. Он создан на базе небольшого зооуголка, который действовал при республиканском Доме ветеранов.

"Его всегда с любопытством и радостью посещали дети, приезжавшие навестить отдыхавших здесь своих бабушек и дедушек, - рассказал, как передает ИТАР-ТАСС, министр труда и социального развития Ингушетии Багауддин Маршани. - Так родилась идея, почему бы не организовать здесь настоящий зоопарк".

По словам министра, идея была поддержана, и помощь оказывали все, кто мог. С пополнением обитателей зоопарка помогали Ставрополь, Северная Осетия и Кабардино-Балкария.

"Ставропольские специалисты в настоящее время консультируют работников нашего зоопарка по вопросам содержания и ухода за животными", - сказал министр.

Сейчас в зоопарке уже прижились лебеди, фазаны, цесарки, соколы, дикие гуси и утки, пони, верблюд, косуля, тур, енот, енотовидные собаки, барсуки, яки.

Первыми посетителями этого уголка живой природы в воскресенье, 15 мая, стали ребята из республиканского детского реабилитационного центра, а также дети из малообеспеченных и малоимущих семей. Для них посещение зоопарка было бесплатным.

"Я в зоопарке впервые. Увидел здесь очень много интересного", - сказал шестилетний Адам Нальгиев. Он признался, что очень любит медведей, тигров и львов, которых в зоопарке пока не нашел. "Но мне сказали, что скоро они тоже, возможно, здесь появятся", - рассказал мальчик.

Все дети, с кем беседовал корреспондент ИТАР-ТАСС, говорили, что никогда раньше вообще не бывали в зоопарке, что для них это большой праздник - увидеть живых диких животных.