Сегодня следователь управления федеральной службы налоговой полиции по г.Москве Валерий Саркисов предъявил обвинение главному бухгалтеру компании ТНТ Елене Метликиной. Она обвиняется в совершении преступления по пункту "а" части 2 ст.199 УК. Уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору. Одновременно было высказано, что Гендиректору ТНТ-Телесеть Павлу Корчагину обвинение будет предъявлено 19 апреля.

Павел Астахов, адвокат Елены Метликиной, в интервью НТВ.ру пояснил, что эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2 до 7 лет. Павел Астахов рассказал, что в основу обвинения положены события сентября 2000 года, когда было проведено так называемой налоговое исследование хозяйственной деятельности ТНТ-Телесеть. Налоговые полицейские, проводившие исследования, тогда посчитали, что у ТНТ образовалась задолженность по уплате налога на имущество в размере 191 211 рублей.

В ответ телекомпания ТНТ представила заключение руководителя сектора налогового права Института государства и права Российской академии наук, в котором опровергаются выводы налоговой полиции по существующей задолженности. К всему прочему, сразу же после предъявлений претензий со стороны налоговой полиции руководство телекомпании ТНТ выплатило 191 211 рублей в государственный бюджет. Как пояснил Павел Астахов, по сутим вменяемых действий, его клиент не был обязан эти деньги выплачивать, так как для этого не существовало правовых оснований, поскольку задолженности не было. Тем не менее, ТНТ приняло решение выплатить эту сумму, дабы не усугублять конфликт с правоохранительными органами.

Уголовное дело по факту проведенной проверки было возбуждено еще 22 сентября, правда тогда по части 1 ст.199 УК, которая предусматривает наказание сроком от 4 до 6 месяцев ареста. После предоставления заключения Института государства и права и изучения доводов защиты следствие склонялось к прекращению дела. Павел Астахов заявил, что он сам и его клиенты видят прямую связь между последними событиями вокруг "Медиа-Моста", в том числе, трансляцией программ журналистов НТВ в эфире телеканала ТНТ и активизацией следствия по давно забытому уголовному делу.