Большинство россиян не поддержали бы ни ГКЧП, ни Ельцина
Архив НТВ.ru
 
 
 
28% россиян признаются в том, что их симпатии были на стороне Бориса Ельцина и тех, кто его поддерживал
Архив НТВ.ru
 
 
 
13% граждан РФ заняли бы сторону лидеров ГКЧП
Архив НТВ.ru
 
 
 
Не смогли вспомнить свои политические пристрастия времен путча 14% российских граждан, а еще 14% затруднились вспомнить, что они чувствовали в то время
Архив НТВ.ru
 
 
 
Дмитрий Язов, бывший министр обороны СССР
Архив НТВ.ru
 
 
 
Анатолий Лукьянов, в 91-году - спикер Верховного Совета СССР
Архив НТВ.ru
 
 
 
Александр Руцкой, бывший вице-президент России
Архив НТВ.ru

Через десять лет после августовского путча 1991 года 28% россиян признаются в том, что их симпатии были на стороне Бориса Ельцина и тех, кто его поддерживал, а 13% граждан РФ заняли бы сторону лидеров ГКЧП. Не поддерживали бы ни тех, ни других 31% россиян.

Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса фонда "Общественное мнение", переданные "Интерфаксом". В нем участвовали 1500 городских и сельских жителей страны. Анкетирование проводилось 11 августа.

Не смогли вспомнить свои политические пристрастия времен путча 14% российских граждан, а еще 14% затруднились вспомнить, что они чувствовали в то время.

По мнению 31% респондентов, если бы руководители ГКЧП смогли в августе 1991 года удержать власть, это привело бы к отрицательным последствиям для России. Противоположного мнения придерживаются 20% россиян, а 49% затруднились ответить на этот вопрос.

Участникам опроса было предложено также ответить на открытый вопрос (без подсказки ответа), к каким именно последствиям привела бы победа ГКЧП.

О том, что это привело бы к расколу общества и гражданской войне, говорят 8% респондентов. По мнению 6% опрошенных, в таком случае следовало бы ожидать военного положения, диктатуры и повторения 1937 года. Столько же опрошенных считают, что "было бы полное безвластие и развал страны полнейший".

5% участников опроса думают, что победа ГКЧП повлекла бы за собой возврат к старым временам и сохранению прежнего строя. По мнению одной половины этой группы респондентов это было бы хорошо, а другой √ плохо.

Полагают, что "жизненный уровень людей был бы лучше" и "не было бы обнищания народа" 4% опрошенных, а еще 3% говорят о том, что был бы порядок и стабильность. Остальные респонденты считают, что победа ГКЧП помогла бы сохранить СССР.

По данным же социологов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), через 10 лет после августовских событий 1991 года россияне помнят фамилии следующих членов августовского переворота: Дмитрий Язов - 20%; Анатолий Лукьянов - 17%; Александр Руцкой - 15%; Борис Пуго и Геннадий Янаев получили по 13% "голосов". Далее следует почему-то Михаил Горбачев - 11% и Владимир Крючков - 10%. К участникам ГКЧП причислили и Руслана Хасбулатова (9%), Василия Стародубцева (8%), Николая Рыжкова (8%), Валентина Павлова (6%) и Валентина Варенникова (3%).