ЮКОС может обанкротиться в ближайшие дни, грозит финансовый директор НК
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, "если мы окажемся неплатежеспособными из-за отсутствия наличных средств для оплаты текущих счетов, мы будем вынуждены объявить о банкротстве. Я думаю, что это очень даже вероятно"
РБК
 
 
 
Он также сообщил, что приставы забирают сейчас половину ежемесячного денежного потока ЮКОСа, составляющего 1,8 млрд долларов
Архив NEWSru.com

ЮКОС может объявить о банкротстве в течение ближайших нескольких дней, если власти не снизят давление на компанию, заявил в интервью британской газете The Financial Times финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор.

По его словам, "если мы окажемся неплатежеспособными из-за отсутствия наличных средств для оплаты текущих счетов, мы будем вынуждены объявить о банкротстве. Я думаю, что это очень даже вероятно".

- Нефть и политика: Буш обеспокоен судьбой ЮКОСа и просит "доброго друга" Путина что-нибудь сделать

Мизамор также сообщил, что приставы забирают сейчас половину ежемесячного денежного потока ЮКОСа, составляющего 1,8 млрд долларов.

Впервые прозвучало заявление о том, что банкротство - это не самое большое зло. Раньше менеджеры ЮКОСа надеялись продолжить работу. В нынешнем интервью Мизамор заявил: "Банкротство - это неплохой сценарий, если все происходит в соответствии с законом".

По его мнению, повышение цен на нефть, которое участники рынка отчасти связывают с неопределенной ситуацией вокруг ЮКОСа, "дали компании немного дополнительных наличных средств", однако это "не имеет принципиального значения для текущей ситуации", и уже к середине месяца ЮКОС будет испытывать недостаток средств.

Дополнительное давление оказывают банки-кредиторы нефтяной компании, объявившие дефолт по кредитам. Они уже приступили к реализации своего права на возврат своих средств со счетов ЮКОСа и вернули к настоящему времени 40 млн долларов, а в ближайшие недели эта цифра, вероятнее всего, может возрасти вдвое, отметил финдиректор.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, руководство ЮКОСа на заседании на прошлой неделе рассмотрело план сокращения капитальных и операционных расходов, которые могут очень сильно отразиться на производстве нефти.

По данным Мизамора, компания может сократить запланированные показатели роста производства нефти. В последние две недели были проведены важные переговоры с властями относительно возможности получения ЮКОСом отсрочки по выплате налоговых претензий, однако, по данным финдиректора, "никакого вразумительного ответа получено не было".

Между тем ЮКОС в 1-м полугодии 2004 года получил чистый убыток в 77 млрд 594 млн 880 тыс. рублей, тогда как за аналогичный период 2003 года была получена чистая прибыль 39 млрд 588 млн 761 тыс. рублей. Об этом говорится в отчете компании, подготовленном по российским стандартам бухгалтерского учета.

Нефть и политика: Буш обеспокоен судьбой ЮКОСа и просит "доброго друга" Путина что-нибудь сделать

Обеспокоенный рекордно высокими ценами на нефть в год выборов, президент Буш в последние дни неоднократно обращался через посредников к человеку, которого он называет "моим добрым другом", президенту Владимиру Путину. Посредники просили президента России урегулировать имеющий политический оттенок кризис вокруг российского нефтяного гиганта ЮКОС ради стабилизации мировых энергетических рынков, утверждает американская The Washington Post, статью которой публикует Inopressa.

В прошедшие выходные советник по национальной безопасности Кондолиза Райс звонила главе администрации Путина, чтобы выразить озабоченность влиянием кризиса на мировые рынки. В четверг Госдепартамент публично призвал Россию забыть о "внутриполитических соображениях" и решить проблему ЮКОСа. В пятницу министр энергетики Спенсер Абрахам позвонил своему российскому коллеге, поддерживая этот призыв, и сообщают, что министр торговли Дональд Эванс намерен сделать то же самое.

Неизвестно, какое влияние оказали звонки из Америки. Путин два месяца не высказывался по поводу ЮКОСа, а его администрация не делала публичных заявлений, касающихся звонков Райс и Абрахама, отмечает американская газета.

С экономической точки зрения России выгодно, чтобы ЮКОС продолжал добывать и экспортировать нефть. Россия извлекает колоссальную выгоду из нынешних беспрецедентно высоких цен на нефть и понесет значительные убытки, если ЮКОС остановит производство.

Директор российского Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян на прошлой неделе заявил журналистам, что прекращение ЮКОСом производства имело бы драматические последствия, и добавил, что он пытается убедить правительство разморозить счета.

Представители США заявили, что они не пытаются вмешиваться в уголовные дела нефтяного магната Михаила Ходорковского и его компании, но выразили беспокойство по поводу того, как ведется дело. "С нашей точки зрения, несоблюдение необходимой процедуры и угроза правам частной компании привели к настороженности в российских и международных деловых кругах", - заявил в четверг пресс-секретарь Госдепартамента Адам Эрели.

Озабоченность Вашингтона свидетельствует о том, что война вокруг ЮКОСа отражается на всем мире. "Она касается всех, речь уже идет не только о Путине и Ходорковском", - утверждает глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Вильям Браудер.

В случае с Россией Буш оказывается в конфликте с одним из близких иностранных союзников. Буш считает отношения с Путиным достижением своей внешней политики, после их первой встречи Буш заявил, что понял "его душу". Разногласия с Путиным по поводу войны в Ираке были кратковременными и не носили личного характера.

Но октябрьский арест Ходорковского обеспокоил многих американских чиновников, которые сочли его избирательным применением юстиции против политического конкурента Кремля, отмечает The Washington Post. Эскалация наступления на ЮКОС нынешним летом поставила проблему на повестку дня в Вашингтоне из-за ее влияния на мировые цены на нефть.

С другой стороны, вмешательство США может вызвать недовольство в Кремле. "Заявления, касающиеся внутренних дел, не приветствуются, и время от времени это создает проблемы с имиджем США", - заявил директор Российского института стратегических исследований Евгений Кожокин.

Хотя кандидат в президенты от демократов Джон Керри когда-то заявил, что зарубежные лидеры в частном порядке выражают ему поддержку, многие местные аналитики полагают, что Путин не попадает в их число. Он выстроил конструктивные рабочие отношения с Бушем, и его советники в приватном порядке утверждают, что хотят их сохранить.

С точки зрения российского политического истеблишмента, у республиканцев отношение к Москве более прагматичное, чем у демократов, поскольку их не заботят нарушения прав человека, разгром независимых СМИ и война в Чечне. Поэтому, объясняет американская газета, для России нынешняя администрация Буша является гораздо более удобным партнером, чем Керри.

Путин не выражает такие чувства открыто, но в последнее время сделал заявления, в которых дважды поддержал Буша против Керри. Во время июньского саммита "Большой восьмерки" российский президент взялся защищать президента Буша от критики иракской войны со стороны демократов, хотя Россия и выступала против этой войны. Демократы, заявил Путин, "не имеют морального права" критиковать Буша, так как "они проводили такую же политику в Югославии", имея в виду бомбардировки НАТО в 1999 году, когда президентом был Билл Клинтон.

Через несколько дней, когда Буша обвинили в преувеличении связей между низложенным президентом Саддамом Хусейном и "Аль-Каидой", Путин снова вступил в спор. Он заявил журналистам в Казахстане, что после 11 сентября 2001 года российские разведслужбы предоставили американцам "информацию о том, что официальные структуры режима Саддама готовили теракты" против США.

Второе заявление "было, пожалуй, самым лучшим, что мог сказать зарубежный лидер, чтобы помочь Бушу и не показаться при этом слишком прямолинейным", сказал Борис Макаренко, аналитик частного московского Центра политических технологий.

Путин не столь благонамерен, когда речь идет о помощи в энергетической сфере. Хотя они с Бушем в 2002 году возвестили о начале "энергетического диалога", призванного связать крупнейшего в мире импортера нефти со вторым по величине экспортером, представители обеих сторон признают, что диалог не развивается. Интересно, что именно ЮКОС взялся возить российскую нефть в США танкерами.