Отсутствие администрации президента США Джорджа Буша на учредительном саммите Восточноазиатского сообщества (ВАС) в Куала-Лумпуре в Малайзии настолько бессмысленно, что говорит о своего рода дефиците геополитического внимания
RTV International

Отсутствие администрации президента США Джорджа Буша на учредительном саммите Восточноазиатского сообщества (ВАС) в Куала-Лумпуре в Малайзии настолько бессмысленно, что говорит о своего рода дефиците геополитического внимания. Движущей силой формирования новой группы, которая включает 10 стран АСЕАН плюс Китай, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия и Индия, стал малазийский премьер-министр Махатхир Мохамад, который открыто выступил за исключение США из нового азиатского клуба. А Пекин был счастлив занять сторону авторитарного малазийского лидера, пишет The Boston Globe.

Они намеревались сформировать региональную организацию, которая имела бы некоторые черты самодостаточности, свойственные ЕС, но без присущего ЕС чрезмерного упора на демократические практики и стандарты соблюдения прав человека. Другой целью было не пустить в этот клуб американцев с их вызывающей раздражение страстью читать нотации азиатским автократам о законности, томящихся в застенках диссидентах и подавлении свободы слова.

Наряду с этой программой малазийцы и китайцы также хотели бы не пустить на саммит Восточноазиатского сообщества Австралию и Новую Зеландию. Но перспектива исключения этих стран вызвала недовольство тех государств Восточной Азии, которые с тревогой относятся к росту экономического и дипломатического влияния Китая. В итоге им разрешили поучаствовать после того, как Австралия и Новая Зеландия согласились подписать Договор о мире и сотрудничестве от 1976 года, в котором 16 стран региона обещают урегулировать диспуты без применения силы и не вмешиваться во внутренние дела друг друга. Последнее условие являет собой гарантию, к которой так давно стремились Махатхир и его союзники-единомышленники в Пекине – обет молчания по поводу их нарушений прав человека. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

США предложили шанс подписать этот договор лишь в последнюю минуту, и этот жест был сделан с целью утихомирить тех членов организации, которые, опасаясь китайского господства, настояли на включении Индии, Австралии и Новой Зеландии и, кроме того, хотели бы сбалансировать позицию Китая, пригласив Россию и ЕС. США отказались от этого запоздалого предложения.

Российский президент Владимир Путин принял участие в саммите в качестве наблюдателя и произнес речь, в которой подчеркнул желание Кремля, крупного поставщика нефти и газа в Азию, вступить в Восточноазиатское сообщество. Его активное участие как нельзя лучше оттеняет то, что мог и должен был сделать Вашингтон. Пусть новый региональный клуб охвачен раздорами, как между Японией и Китаем, пусть он начинается как простая говорильня, но США обязаны проявлять интерес к идущей там дискуссии. В Азии Америка имеет огромные интересы в сфере экономики и безопасности, да и Азия нуждается в стабилизирующем влиянии Америки и ее экономическом сотрудничестве.