Член фракции КПРФ в Госдуме Олег Смолин заявил о необходимости прояснить ситуацию с возможным назначением председателем Совета директоров "Роснефти" экс-министра торговли США Дональда Эванса
russia-today.ru

Член фракции КПРФ в Госдуме Олег Смолин заявил о необходимости прояснить ситуацию с возможным назначением председателем Совета директоров "Роснефти" экс-министра торговли США Дональда Эванса.

На заседании Госдумы в пятницу депутат обратил внимание на то, что информация о возможности такого назначения появилась недавно в средствах массовой информации.

По мнению парламентария, следует обратиться в правительство РФ с тем, чтобы оно прояснило это возможное назначение.

Смолин заметил, что он не читал нигде, чтобы американцы предлагали высшие руководящие должности в своих компаниях отставникам из высшего руководства других стран.

В пятницу The Financial Times сообщила со ссылкой на источник, близкий к бывшему министру торговли США Дональду Эвансу о том, что он "серьезно рассматривает" предложение возглавить совет директоров "Роснефти", передает "Интерфакс".

На вечер четверга еще было неясно, примет ли бывший министр, который является также личным другом президента США Джорджа Буша, это предложение.

Если Эванс придет в российскую нефтяную компанию, это может вызвать интенсивную критику в Вашингтоне, предполагает газета. В то же время, по-прежнему не ясно, одобрит ли этот шаг администрация, учитывая иногда холодные взаимоотношения с Кремлем Белого дома, а также некоторых видных вашингтонских законодателей.

Как сообщалось, в четверг вице-премьер РФ Александр Жуков не исключил возможность вхождения Дональда Эванса в совет директоров "Роснефти".

"Что касается Эванса - ближайшее время покажет", - заявил Жуков, отвечая на вопрос, соответствуют ли действительности сообщения, что Эванс может прийти в совет директоров НК "Роснефть" накануне ее IPO.

Представитель "Роснефти" заявлял, что "данный вопрос (о назначении нового председателя совета директоров - Прим. ред.) является прерогативой акционеров компании".